ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2010, 18:52

Глава ФСИН: заключенных в СИЗО стало на 22 тысячи меньше

Глава ФСИН: заключенных в СИЗО стало на 22 тысячи меньше
Число лиц, направляемых в следственные изоляторы в России в этом году сократилось на 18,8%, сообщил глава ФСИН Фото с сайта www.stsilas.org

Число лиц, направляемых в следственные изоляторы в России в этом году сократилось на 18,8%. Об этом сообщил директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Александр Реймер, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

По его словам, этому способствовали прошедший в октябре по обращению ФСИН России пленум Верховного суда, который рассмотрел практику избрания судами арестов, а также президентская инициатива о запрете арестов предпринимателей, обвиняемых в экономических преступлениях, вступившая в силу с апреля.

"Как результат, количество впервые арестованных сократилось в целом по стране за пять месяцев этого года на 18,8% по отношению к прошлому году, а в абсолютных цифрах — это более 22 тысяч человек, которых стало меньше в СИЗО", — сказал Реймер.

Тюремное ведомство развело по разным камерам тюрем и следственных изоляторов рецидивистов и осужденных впервые. Почти 130 тысяч арестантов оказались в подходящей для себя компании. Об этом сообщил глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер на шестом всероссийском совещании начальников тюрем и следственных изоляторов. Одно из направлений тюремной реформы — раздельное содержание арестантов. Давно известно, что некоторые группы осужденных нельзя содержать вместе: поубивают друг друга. Или покалечат. Поэтому в законе четко прописано, кого и от кого за решеткой надо держать отдельно. Однако строго соблюдались лишь несколько пунктов из запретного списка. Теперь с этим будет строго: рецидивисты сами по себе, новички — в своей компании. Правда, некоторые эксперты полагают, что здесь есть нюансы. Среди впервые попавших за решетку есть вполне сложившиеся уголовники — и по духу, и по воспитанию. В свою очередь не все рецидивисты — закоренелые преступники. Кому-то просто не повезло: оступился, совершил бытовое преступление, попал за решетку и жизнь пошла под откос. Такие для новичков в камере не опасны. Но как бы то ни было, закон есть закон и он будет строго исполняться.

Также в казенных домах будут внедряться новейшие технологии, в том числе дистанционного контроля над арестантами. Глава тюремного ведомства убежден, что контроль над заключенными может быть отчасти автоматизирован. В ряде следственных изоляторов уже накоплен большой опыт применения современной техники. Еще одна инициатива тюремного ведомства — узаконить список болезней, с которыми нельзя отправлять человека под арест. Сегодня такой "льготой" (иногда — последней в жизни) могут воспользоваться только осужденные: при очень тяжелых болезнях их отпустят из колонии. Для подследственных и подсудимых ограничений по здоровью при арестах пока не предусмотрено.