ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2010, 22:44

ВАС отказал собственнику в возврате его имущества

ВАС отказал собственнику в возврате его имущества
В ВАС покупатель арестованного имущества ООО "Пугачев Авто" отметила, что предметом торгов является не участок, а здание

Сегодня президиум ВАС РФ  по делу завода "ЭлПМаш", который пытался вернуть свое складское помещение, отказал собственнику здания в его возврате, бщает обозреватель Право.Ru Виктория Цыганкова.

Дело номер А57-24892/08 докладывала судья Галина Попова

Как сообщало "Право.Ru ранее, на торгах было реализовано складское помещение, право собственности на которое принадлежало заводу "ЭлПМаш". Склад был арестован и передан на торги в рамках исполнительного производства. Местные СМИ опубликовали информацию о проведении аукциона. Выиграло помещение компания "Пугачев Авто".

Между тем "ЭлПМаш" обратилось в суд с иском о признании торгов недействительными и возврате заводу их собственности. В суде "ЭлПМаш" сообщил, что извещение о торгах не содержало информации о весьма весомой площади земельного участка под зданием склада: при общей площади здания в 1000 квадратных метров к покупателю переходило право аренды на земельный участок площадью 44 000 метров.

Арбитражный суд Саратовской области требования истца удовлетворил. Суд признал, что данные, определяющие расположение здания склада на земельном участке в извещении действительно отсутствовали.  Следовательно,  реализованное на торгах имущество не индивидуализировано, предмет торгов не определен. Суд обязал покупателя -  компанию "Пугачев Авто" вернуть спорное здание "ЭлПМашу". 12ААС и ФАС ПО решение суда первой инстанции оставили без изменения.

Тогда покупатель "Пугачев Авто" обратился в надзорную инстанцию.  В своем заявлении "Пугачев Авто" указал, что  суд необоснованно возвратил имущество должнику, поскольку возвращать его следовало продавцу арестованного имущества, а именно, территориальному управлению фонда федерального имущества.

Судебная коллегия ВАС нашла выводы нижестоящих судов о недействительности торгов и заключенной сделке правомерными, о чем прямо указала в своем определении. При этом она согласилась и с ответчиком по делу — покупателем "Пугачев авто": должник "ЭлПМаш" не является стороной по сделке, а значит,  последствия недействительности сделок по ГК РФ к нему применены быть не могут. Тот факт, что  имущество "ЭлПМаш" продавалось на торгах, не делает его стороной по сделке, заключила коллегия.

В ходе судебного разбирательства сегодня судьи поинтересовались у представителя территориального управления фонда федерального имущества о том, как часто они продают арестованное имущество. Представитель сообщила, что такая практика существует с 2008 года. "Как при этом сообщается о земельном участке?" - продолжали судьи. Информация о земельном участке практически никогда не указывается, и только в этом случае суды вынесли решение в пользу завода-должника, отвечала представитель.

В итоге Президиум ВАС по делу судебные акты нижестоящих инстанций полностью отменил и принял новый, в котором ООО "ЭлПМаш" в требованиях отказал.