ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2010, 11:42

Депутат Госдумы: одобрение закона о ФСБ-"принятие кота в мешке"

Депутат Госдумы: одобрение закона о ФСБ-"принятие кота в мешке"
Депутат Гудков предложил ФСБ подготовить к третьему чтению внутренний приказ, чтобы депутаты "не кота в мешке принимали"

Как сообщалось накануне, думский комитет по безопасности утвердил вчера проект изменений в закон о ФСБ — о профилактике преступлений (второе чтение состоится 9 июля, а третье — 16 июля). Закон позволит ФСБ, получив "в процессе оперативно-служебной деятельности" данные, указывающие "на наличие причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности РФ", вносить представления организациям об их устранении, а также выносить гражданам предостережения "о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений".

В пояснении к проекту указано, что в России происходит "активизация деятельности радикальных организаций", некоторые издания формируют "негативные процессы в духовной сфере" и способствуют "неверию в способность государства защитить своих граждан". Депутатскими поправками, из правительственной инициативы исключается абзац об ответственности за неисполнение "обязательных" требований ФСБ, о публикации предостережений в СМИ, а также указывается, что положения об административном наказании за неподчинение ФСБ (штраф или арест) не распространяются на меры профилактики в отношении физических лиц.

На заседании комитета по безопасности не прояснилось, что может грозить гражданину, проигнорировавшему предостережение ведомства. Глава комитета Владимир Васильев заявил, что такое поведение сродни принципу "назло маме отморожу уши". Заместитель директора ФСБ Юрий Горбунов прояснил этот эвфемизм, напомнив, что раньше неисполнение предупреждений КГБ "учитывалось при вынесении приговора, если лицо продолжило свою деятельность".

Но в необходимости законопроекта сомневается зампред комитета Геннадий Гудков ("Справедливая Россия"). Он напомнил, что закон позволит ФСБ "непублично" принимать нормативные акты, определяющие порядок его применения. Поэтому господин Гудков предложил ФСБ подготовить к третьему чтению внутренний приказ, чтобы депутаты "не кота в мешке принимали", но это предложение не понравилось членам комитета и гостям из ведомства.

В законопроекте, расширяющем права ФСБ по предупреждению и профилактике правонарушений, может остаться норма об административном аресте, однако срок содержания под стражей может быть сокращен до 2-3 дней. Такое мнение 28 июня высказал замглавы думского комитета по безопасности, бывший замгенпрокурора Владимир Колесников. В апреле правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который вводит административную ответственность за неповиновение законному требованию или распоряжению сотрудника ФСБ и воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей. Госдума 11 июня приняла этот законопроект в первом чтении.

Согласно законопроекту, за неповиновение сотруднику ФСБ и помехи исполнению им служебных обязанностей для граждан полагается штраф в размере от 500 до тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток, для должностных лиц — штраф 1-3 тысячи рублей, для юридических лиц — от 10 до 50 тысяч рублей. "Мое мнение — несколько дней я бы оставил, например, два-три. Посиди, подумай", — отметил Колесников. Он подчеркнул, что речь может идти о лицах, занимающихся экстремистской деятельностью. "Почему за мелкое хулиганство сажают на 15 суток, а здесь нет? А если он через два дня включит "адскую машинку"?" — задал вопрос парламентарий.