ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2010, 14:17

Госдума клянется не допустить повышения пенсионного возраста

Госдума клянется не допустить повышения пенсионного возраста
Единороссы резко возражают против повышения пенсионного возраста в РФ

Фракция "Единая Россия" в Госдуме никогда не поддержит предложение главы Минфина РФ Алексея Кудрина о повышении пенсионного возраста в России, заявил сегодня глава комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев на пленарном заседании палаты.

Ранее Кудрин говорил, что в России необходимо будет в течение пяти лет принять решение об изменении пенсионного возраста россиян. По его словам, реформа будет поэтапной, увеличение пенсионного возраста на пять лет будет идти в течение 5-10 лет. Однако затем Кудрин высказал мнение, что повышение пенсионного возраста должно обсуждаться на уровне специалистов.

Подобные либеральные предложения — это возврат к уровню социальной безответственности 90-х годов, заявил Исаев в Госдуме.

"Бюро высшего совета партии "Единая Россия" вынесло свое решение по данному вопросу и выступает против предложения Кудрина о повышении пенсионного возраста в РФ", — отметил он.

Единороссы не поддерживают это предложение не только в виду его социальной несправедливости и низкой продолжительности жизни россиян, но и из-за экономической необоснованности такого предложения, сказал депутат.

По его словам, предложение главы Минфина позволит сэкономить всего полтора процента бюджета ПФР, вместе с тем потребуются расходы на меры по занятости населения, будет нанесен урон экономической модернизации. На руководящих должностях будут задерживаться люди пенсионного возраста, которые не смогут вовремя уйти и освободить место молодым кадрам, считает Исаев.

Он предложил эффективнее работать с накопительной частью пенсии.

Между тем, возможное повышение пенсионного возраста в России обсуждается в правительстве, сообщил источник в одном из профильных ведомств. Как пояснил собеседник, в настоящее время разрабатывается схема, согласно которой увеличение может происходить поэтапно раз в два года на год или на два. "Схема будет примерно такая", — сказал источник. При этом он отметил, что пока речь не идет о конкретном сроке, с которого начнется повышение пенсионного возраста.