ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2010, 15:06

Следователь СКП получил 2,5 года колонии за 50 тыс

Следователь СКП получил 2,5 года колонии за 50 тыс
Осужден тамбовский следователь, который вымогал взятку за непривлечение гражданина к уголовной ответственности за изнасилование

Осужден тамбовский следователь, который вымогал взятку за непривлечение гражданина к уголовной ответственности за изнасилование, сообщает пресс-служба прокуратуры Тамбовской области.

В апреле 2010 года следователь Жердевского межрайонного следственного отдела ССУ СКП РФ по Тамбовской области Сергей Рыбкин проводил доследственную проверку по заявлению одной из местных жительниц об изнасиловании. Выполнив необходимые проверочные действия, Рыбкин обоснованно пришел к выводу об отсутствии в действиях возможного подозреваемого состава преступления. Однако решил использовать эту ситуацию в корыстных целях. Для этого он пригласил мужчину в следственный отдел и потребовал передать ему 60 тысяч рублей. В противном случае Рыбкин пригрозил, что будет инициировать возбуждение в отношении него уголовного дела и арест.

 Введенный в заблуждение гражданин передал Рыбкину 10 тысяч рублей, договорившись о снижении окончательной суммы на 10 тысяч рублей. При получении оставшихся 40 тысяч рублей следователь был задержан сотрудниками УФСБ по Тамбовской области.

Жердевский районный суд Тамбовской области признад Сергея Рыбкина виновным в хищении чужого имущества путем мошенничества с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Суд, учитывая признание подсудимым вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, приговорил Сергея Рыбкина к 2,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.