ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2010, 16:18

Омск: судят создателя "пирамиды", обманувшего 460 вкладчиков

Омск: судят создателя "пирамиды", обманувшего 460 вкладчиков
В Омской области направлено в суд уголовное дело в отношении директора кредитного кооператива, который обвиняется в хищении денежных средств 460 граждан на сумму свыше 57 миллионов рублей

В Омской области направлено в суд уголовное дело в отношении директора кредитного кооператива, который обвиняется в хищении денежных средств 460 граждан на сумму свыше 57 миллионов рублей, сообшила пресс-служба Генпрокуратуры.

Заместитель прокурора Октябрьского административного округа Омска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего директора кредитного потребительского кооператива "Кредитный союз" Константина Луканенко. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размере).

По версии следствия, Луканенко с ноября 2007 года по декабрь 2009 года привлекал в кооператив денежные средства преимущественно престарелых граждан, обещая им высокий уровень дохода (до 30% годовых).

Для создания видимости надежности своей организации Луканенко выплатил часть прибыли вкладчикам. Однако в последующем все выплаты по вкладам были прекращены. Деньги гражданам Луканенко не вернул, а потратил на личные нужды.

В результате неправомерных действий Луканенко пострадало 460 вкладчиков. Общая сумма похищенных денежных средств составила более 57 миллионов рублей.

В отношении Луканенко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Омска для рассмотрения по существу.

430 потерпевших граждан заявили гражданские иски о возмещении им причиненного ущерба.