ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2010, 21:21

Дума утвердила порядок содержания лиц, подлежащих реадмиссии

Дума утвердила порядок содержания лиц, подлежащих реадмиссии
Госдума РФ сегодня приняла в третьем чтении поправки в ГПК РФ, которые регламентируют порядок временного размещения иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии

Госдума РФ сегодня приняла в третьем чтении поправки в ГПК РФ, которые регламентируют порядок временного размещения иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, передает корреспондент "Право.Ru"  Елена Шарпаева.

Содержание гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении может осуществляться только по решению суда. Соответствующее заявление должно быть подано органами ФМС в суд по месту нахождения специального учреждения, где будет содержаться такой гражданин.

Заявление должно быть подано в суд в течение 48 часов  с момента помещения гражданина в специальное учреждение. При этом суд обязан возбудить незамедлительно производство по данному делу и рассмотреть его в течение 5 дней (статья 261.3 ГПК РФ).

Согласно принятым поправкам, дело должно рассматриваться с участием прокурора, представителя территориального управления миграционной службы, а также гражданина, подлежащего реадмиссии.