ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2010, 16:30

Петербург: судят хакера, скачивавшего данные о "кредитках" из банкомата

Петербург: судят хакера, скачивавшего данные о "кредитках" из банкомата
Хакер успел получить данные о не менее чем 420 банковских картах

В Санкт-Петербурге направлено в суд уголовное дело в отношении злоумышленника, скачивавшего даннные о владельцах банковских карт через банкомат, сообщила пресс-служба прокуратуры СПб.

Прокуратурой Центрального района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение в отношении 45-летнего Юрия Боброва, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.273 (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ), ч.1 ст.272 (неправомерный доступ к компьютерной информации), ч.1 ст. 183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну).

Уголовное дело было возбуждено в марте 2010 года СУ при УВД по Центральному району. Как установило предварительное расследование, в сентябре 2008 года на накопитель жесткого диска банкомата ЗАО "МКБ "Москомприватбанк" по Большой Конюшенной, 10, была установлена вредоносная программа "Trojan.Skimer". В результате ее действия осуществлялся сбор информации о персональных данных держателей банковских карт и кодах доступа, составляющих банковскую тайну. В марте 2009 года был получен кассовый чек банкомата с накопленной информацией о не менее чем 420 банковских картах, использованных после инфицирования программного обеспечения вредоносной программой.

В апреле 2010 года по подозрению в совершении данного преступления был задержан Юрий Бобров, в отношении которого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В результате обыска, проведенного в его жилище, было изъято устройство для считывания информации с пластиковых карт с дисплеем и встроенной клавиатурой, флеш-накопитель с программой "Trojan.Skimer".

В ходе предварительного следствия Бобров был полностью изобличен в совершении указанных преступлений.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Куйбышевский суд Центрального района Санкт-Петербурга.