ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2010, 17:40

Требования "Газпромбанка" к "Русспецстали" выросли почти до миллиарда

Требования "Газпромбанка" к "Русспецстали" выросли почти до миллиарда
Сегодня "Газпромбанк" снова увеличил свои исковые требования Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня объявил перерыв до 14 июля в основном судебном заседании по иску "Газпромбанка" о взыскании 968 миллиона рублей с компаний ТД "Русспецсталь" и ОАО МЗКО, передает корреспондент "Право.Ru" Наталья Клейн.

Основной должник — ЗАО ВМЗ "Красный октябрь" выступает в деле в качестве третьего лица.

Дело зарегистрировано под номером А40-142055/09-42-715, его рассматривает судья Ольга Анциферова.

В апреле 2008 года Газпромбанк открыл для ЗАО ВМЗ "Красный октябрь" кредитную линию в размере 840 миллионов рублей. ООО ТД "Русспецсталь" выступал поручителем по кредиту. Поскольку кредит не был вовремя погашен, банк обратился в суд.

В ходе заседания представитель "Газпромбанка" заявил, что в отношении ВМЗ "Красный октябрь" введена процедура наблюдения.

Сегодня истец снова увеличил свои исковые требования. Теперь они составляют 968,3 миллиона рублей. Напомним, что в ходе прошлого заседания требования были увеличены с 866 млн. рублей до 939 млн. рублей.

Кроме того, суд удовлетворил ходатайство ответчика о встречном иске о признании договора поручительства недействительным.

Напомним, что в феврале 2010 года суд выделил в отдельное производство требования к каждому поручителю (ТД "Русспецсталь", Металлургический завод "Красный Октябрь") по этому кредитному договору, поскольку между поручителями нет солидарной ответственности.