ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2010, 17:54

Дело "Речника" к Правительству РФ снова отложено

Дело "Речника" к Правительству РФ снова отложено
АСГМ сегодня отложил на 26 августа судебное заседание по иску СНП "Речник" к Правительству РФ о признании права собственности на землю Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил на 26 августа судебное заседание по иску СНП "Речник" к Правительству РФ о признании права собственности на землю, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Наталья Клейн.

Дело, зарегистрированное под номером А40-145764/09-49-725, рассматривает судья Наталья Марченкова в составе арбитражных заседателей.

Третьими лицами по делу выступают Управление федеральной регистрационной службы по городу Москве (УФРС), ФГУП "Канал им. Москвы", Департамент земельных ресурсов города Москвы и Росимущество.

Как пояснил в ходе судебного заседания представитель "Речника", большая часть земель поселка (почти 30 гектаров), расположенная вдоль поймы Москвы-реки, была оформлена в федеральную собственность. Когда началось деление на московскую и федеральную земли, Российская Федерация интересы дачников не учла, хотя земли поселка с советских времен находятся на правах бессрочного пользования. "Речник" требует через суд признать за ним право собственности и обязать Правительство РФ передать землю.

Ранее истцы уточнили свои исковые требования. Они попросили суд признать за "Речником" право бессрочного пользования на участок размером в 57 кв. м, который входит в первоначально оспариваемый участок размером в 30 гектар. Об обязании Правительства РФ передать землю в собственность истцы пока говорить не стали.

Судья Н. Марченкова отложила судебное заседание для подготовки ряда документов, необходимых для дальнейшего ведения процесса, которые стороны должны запросить у госслужб. Дело касается документов о меже и регистрации земельных участков в СНП "Речник".

Садовое товарищество "Речник" было основано в 1957 году в районе Крылатской поймы напротив Серебряного Бора. Участок площадью около 30 гектаров был выделен под "коллективные яблоневые сады" с запретом капитальной застройки. В 1998 году территория "Речника" была включена в природоохранную зону Москворецкого парка. В сентябре 2006 года земля поселка официально закреплена за ФГУП "Канал имени Москвы".