ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2010, 21:20

Мособлсуд: осуждены 18 мошенников с люберецкого авторынка

Мособлсуд: осуждены 18 мошенников с люберецкого авторынка
Мособлсуд вынес приговор по уголовному делу в отношении участников преступного сообщества, действовавшего на люберецком авторынке "Автогарант" Фото Право.Ru

В Подмосковье осуждены мошенники, проводившие заведомо проигрышные лотереи на авторынке в Люберецком районе, сообщила пресс-служба Мособлпрокуратуры.

Московский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении участников преступного сообщества, действовавшего на автомобильном рынке "Автогарант" в Люберецком районе.

Виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину и в крупном размере, организованной группой) признаны 18 граждан России и Украины в возрасте от 36 до 62 лет: Алексей Волик, Ольга Колчина, Михаил Шовкопляс, Виктор Михайлов, Ирина Скиданова, Анатолий Голинский, Алла Яшина, Лариса Петрова, Александр Лисичкин, Ирина Абрамова, Ирина Карелина, Оксана Федорова, Ольга Лазутина, Алексей Прошин, Андрей Машин, Екатерина Назарова, Ирина Гаврикова и Вячеслав Овчинников. Алексей Волик также осужден по ч. 1 ст. 210 УК РФ (руководство структурным подразделением, входящим в преступное сообщество). Уголовное дело в отношении других участников преступного сообщества выделено в отдельное производство.

Установлено, что хорошо организованная, поддерживаемая жесткой дисциплиной и тщательным распределением ролей, группа мошенников, орудовала с 2000 года. Их жертвами становились посетители авторынка, втянутые в лотерейные розыгрыши, выиграть в которые было невозможно. Гражданам вручали лотерейные билеты с указанием выпавших на них призов, а затем предлагали подойти к киоску и сыграть. На самом деле никаких призов не существовало. Ставки в лотерее возрастали пропорционально внесенной ранее сумме. Игра продолжалась до тех пор, пока у потерпевших не заканчивались деньги.

Одновременно с "подставными игроками" к лотерейному киоску под видом случайных прохожих подходили члены преступного сообщества, которые выясняли, сколько денежных средств осталось у потерпевших. В случае необходимости они давали гражданам деньги "в долг".

Другие члены преступного сообщества следили за окружающей обстановкой, предупреждая появление сотрудников милиции.

Деятельность мошенников была пресечена в 2007 году сотрудниками ГУВД по Московской области.

В ходе предварительного и судебного следствия было доказано 37 эпизодов мошенничества, совершенных членами преступного сообщества.

По приговору суда Алексею Волику, Ольге Колчиной, Михаилу Шовкоплясу, Ирине Скидановой, Анатолию Голинскому, Ларисе Петровой, Оксане Федоровой, Александр Лисичкин, Алексею Прошину, Андрею Машину, Вячеславу Овчинникову назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 5,5 до 13 лет с отбыванием в колониях общего и строгого режимов. Остальные приговорены к условным срокам лишения свободы (от 6 до 7 лет).