ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2010, 13:37

Судей готовят к нюансам "третьего антимонопольного пакета"

Судей готовят к нюансам "третьего антимонопольного пакета"
В настоящее время разные юрисдикции принимают решение об освобождении от административной и уголовной ответственности за участие в картельном сговоре Фото Право.RU

Необходимо сблизить уголовное и административное законодательство, чтобы увеличить эффективность борьбы с картелями. Об этом заявил начальник правового управления ФАС России Сергей Пузыревский, выступая 8 июля 2010 года на российско-американском семинаре юристов и судей по вопросу применения антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба ФАС России.

Рассказывая о процедуре применения уголовного наказания за нарушение антимонопольного законодательства и действии программы освобождения от ответственности за участие в картельном сговоре, С. Пузыревский отметил, что в настоящее время разные юрисдикции принимают решение об освобождении от административной и уголовной ответственности.

"Если решение об освобождении от административной ответственности компаний принимает ФАС России, то решение об освобождении от уголовной ответственности физического лица принимается судом. Поэтому с октября 2009 года, когда вступила в силу новая редакция 178-й статьи Уголовного кодекса, предусматривающая уголовную ответственность за нарушение антимонопольного законодательства, количество обратившихся в ФАС по программе смягчения ответственности сократилось", — рассказал начальник Правового управления ФАС России.

С. Пузыревский также подробно проинформировал судей о готовящихся поправках в антимонопольное законодательство, предусмотренных в "третьем антимонопольном пакете законов".