ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2010, 16:35

Возбуждено уголовное дело по снабжению спортсменов биодобавкми

Возбуждено уголовное дело по снабжению спортсменов биодобавкми
Таможенник создал организованную группу с участием своей жены и других неустановленных лиц для контрабандных поставок биодобавок для спортсменов Фото с сайта www.kp.ru

Возбуждено уголовное дело в отношении майора таможенной службы по обвинению в организации канала поставки в Россию контрабандного питания для спортсменов, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

По материалам проверки, проведенной Московско-Ярославской транспортной прокуратурой и Службой экономической безопасности ФСБ России, возбуждено уголовное дело в отношении руководителя одного из структурных подразделений Центральной оперативной таможни ЦТУ ФТС России майора таможенной службы Александра Веклича и его супруги Светланы Шишмановой. Органами предварительного следствия они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда, совершенная в крупном размере организованной группой при участии должностного лица).

Установлено, что Веклич создал организованную группу с участием своей жены и других неустановленных до настоящего времени лиц в целях совершения контрабандных перемещений через таможенную границу России из Канады крупных партий биологических активных добавок к пище (питание для спортсменов).

Поставки товаров на территорию России осуществлялись через иностранную фирму.

В результате обманного использования документов, сопряженного с недостоверным декларированием перемещенного через таможенную границу Российской Федерации товара с 2009 по 2010 годы сумма неуплаченных таможенных платежей составила более 7 миллионов рублей.

Александр Веклич и Светлана Шишманова по решению суда находятся под стражей.