ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2010, 16:58

Госдума отклонила "детскую" амнистию от ЛДПР

Госдума отклонила "детскую" амнистию от ЛДПР
Госдума РФ сегодня отклонила в первом чтении проекты "детской" амнистии, предложенные депутатами от фракции ЛДПР

Госдума РФ сегодня отклонила в первом чтении проекты "детской" амнистии, предложенные депутатами от фракции ЛДПР, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

В одном из постановлений, депутаты предлагали освободить по случаю Международного Дня защиты детей подростков в возрасте от 14 до 18 лет за исключением осужденных за тяжкие преступления, а также за грабежи, разбой, экстремизм и т. п. Другой проект предлагал освободить подростков, осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет, от 16 до 18 лет, а также тех, кто совершил преступления по неосторожности, условно осужденных и тех, кто отбыл уже половины срока и был наказан более, чем на 5 лет.

По словам депутата от ЛДПР Сергея Иванова, фракция предлагает освободить тех детей, которые никого "не расчленяли и не убивали", а лишь оступился незначительно и не представляет угрозу для общества.

Однако представитель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству отметил, что число подростков, подлежащих амнистии, достаточно большое, а авторы постановлений не приводят детальный социально-экономический анализ ситуации, последующей за такой амнистией.

Дума отклонила проекты "детской" амнистии.