ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2010, 13:47

Прокуратура вновь борется со свалкой у аэропорта "Шереметьево"

Прокуратура вновь борется со свалкой у аэропорта "Шереметьево"
Прокуратура вновь пытается запретить незаконную деятельность предприятия, организовавшего несанкционированную свалку вблизи аэропорта «Шереметьево»

Прокуратура вновь пытается запретить незаконную деятельность предприятия, организовавшего несанкционированную свалку вблизи аэропорта "Шереметьево", сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Органы прокуратуры проводили проверки по обращениям руководства ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево", органов государственной власти Московской области и заявлениям граждан о неправомерном размещении ООО "НПЦ „Искра“ отходов на земельном участке в районе деревни Шемякино Солнечногорского района.

Установлено, что на земельном участке площадью 115 га ООО „Научно-производственный центр“ „Искра“ ("НПЦ "Искра") неправомерно осуществляло размещение бытовых и строительных отходов. Прокуратура Московской области совместно с государственными контролирующими органами неоднократно привлекала ООО "НПЦ "Искра" к административной ответственности, а в адрес гендиректора предприятия вносилось представление об устранении нарушений природоохранного законодательства. Однако организация не приняла никаких мер по исправлению ситуации.

11 июня 2009 года Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте обратилась в Солнечногорский городской суд с иском, в котором потребовала запретить ООО "НПЦ "Искра" размещать бытовые отходы и ликвидировать свалку.

15 февраля 2010 года суд полностью удовлетворил требования прокурора и возложил на ООО "НПЦ "Искра" обязанность по ликвидации свалки. Решение вступило в законную силу.

7 июля 2010 года судебные приставы совместно с представителем Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте в ходе осуществления выезда на место установили, что решение суда должником до сих пор не исполнено, свалка не ликвидирована.

В настоящее время сотрудниками ОВД по Солнечногорскому муниципальному району приняты меры по предотвращению незаконного ввоза отходов на территорию данного земельного участка.

Устранение нарушений закона находится на контроле органов прокуратуры.