ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2010, 20:42

Осуждена следователь, провоцировавшая коллег на кражи

Осуждена следователь, провоцировавшая коллег на кражи
О краже денег из сейфа следователь руководству не доложила, а попыталась самостоятельно установить похитителя Фото Право.Ru

В Магаданской области осуждена следователь за хищение денег из ее сейфа, проходивших в качестве доказательство по делу, сообщила пресс-служба СКП.

Старший следователь следственного управления при УВД по городу Магадану Юлия Антощенко признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Следствием и судом установлено, что в начале февраля 2008 года Антощенко расследовала уголовное дело о хищении 650 тысяч рублей из помещения коммерческого предприятия. В процессе расследования была обнаружена и изъята часть похищенных денег, которые следователь, не передав в установленном порядке для хранения в соответствующее учреждение, хранила более двух месяцев в служебном сейфе. При этом часть денег — 31 тысяча рублей — была похищена из сейфа, о чем Антощенко руководству не доложила, а попыталась самостоятельно установить похитителя. Примерно через месяц из сейфа были похищены оставшиеся 328 тысяч рублей, являющиеся доказательством по уголовному делу.

Впоследствии было установлено, что кражу денег совершила сотрудница УВД по городу Магадану Елена Волчанова. В мае 2009 года она осуждена к 3 годам лишения свободы условно.

Приговором суда Антощенко назначено наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов. Кроме того, она лишена права в течение 2-х лет занимать должность следователя органов внутренних дел Российской Федерации. В связи с истечением сроков давности суд освободил ее от наказания.