ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2010, 22:07

Роскомнадзор подозревает злоупотребления при регистрации имен в зоне.рф

Роскомнадзор подозревает злоупотребления при регистрации имен в зоне.рф
Роскомнадзор пришел к выводу, что заявители, возможно, регистрируют данные электронные периодические издания для дальнейшей перепродажи

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) считает, что при регистрации доменных имен в зоне.рф возможны злоупотребления, сообщила пресс-служба ведомства.

По данным Роскомнадзора, в мае-июне 2010 года в разы увеличилось количество направляемых в ведомство заявлений на регистрацию электронных периодических изданий, в названиях которых содержится обозначение интернет-сайта в домене.рф. Так, если в апреле 2010 года таких заявлений было всего 3, то в мае — уже 36, а в июне — более 900.

При этом документы на регистрацию электронных периодических изданий с наиболее востребованными названиями ("работа.рф", "сайт.рф", "кухня.рф" и т.д.) поступают пакетами от одних и тех же заявителей.

Проанализировав сложившуюся ситуацию, Роскомнадзор пришел к выводу, что заявители, возможно, регистрируют данные электронные периодические издания с целью получения в приоритетном порядке доменных имен в домене.рф для дальнейшей перепродажи.

Роскомнадзор ознакомил со сложившейся ситуацией Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) РФ и Региональный сетевой информационный центр (RUcenter), который входит в состав Координационного центра национального домена сети интернет.

Вместе с тем, несмотря на высказанные опасения, Роскомнадзор осуществляет регистрацию СМИ строго в соответствии с законом — в течение 30 дней со дня подачи заявления. Так, по данным на 9 июля 2010 года, на ООО "Сити-Дизайн" зарегистрировано 51 свидетельство СМИ, в состав названия которых входит обозначение доменного имени.рф, на ООО "Зима" — 15, ООО "Издательство "Дело" — 18 и ООО "Времена года" — 18. Кроме того, в стадии оформления находятся документы на регистрацию около 70 СМИ, поданные ООО "Линебергер-Эдвайзерс".

Напомним, что резервирование доменных имен в зоне.рф для средств массовой информации начинается 15 июля 2010 года.

Первый кириллический домен.РФ заработал в ночь на 13 мая, сейчас на нем действуют сайты президент.РФ и правительство.РФ, зарезервировано около 10 тыс доменных имен.