ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2010, 14:54

Ульяновск: экс-министра здравоохранения судят за 90 млн руб., переплаченных за медоборудование Siemens

Ульяновск: экс-министра здравоохранения судят за 90 млн, переплаченных за медоборудование Siemens
Министр здравоохранения Ульяновской области похитил 90 млн руб

Прокуратура Ульяновской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организованной преступной группы, члены которой совершили хищение бюджетных средств свыше 90 миллионов рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры. 

Следствие установило, что в 2008 году в результате проведения органами исполнительной власти ряда конкурсов по закупке оборудования для медицинских учреждений Ульяновская областная клиническая больница приобрела ангиографический комплекс, а Центральная медико-санитарная часть и Центральная городская клиническая больница — рентгеновский и ядерный магнитно-резонансный томографы.

Данные приборы производства "Siemens AG, Germany" обошлись Ульяновской области более чем в 200 миллионов рублей. Выяснилось, что в реальности все это оборудование стоит почти в 2 раза дешевле.

Завышение же покупной цены было произведено членами преступной группы, состоявшей из министра здравоохранения Ульяновской области Федора Прокина, главного врача ГУЗ "Ульяновская областная клиническая больница"-депутата регионального Законодательного Собрания Александра Баландина, директоров обществ с ограниченной ответственностью "АРИАНДР" Сергея Айрапетова и НПО "Лучевая диагностика" Андрея Антипова, которые организовали изготовление фиктивных документов и создание фирм-"однодневок".

Как результат, область лишилась бюджетных денежных средств в размере свыше 90 миллионов рублей.

В этой связи бывшему региональному министру здравоохранения Прокину Федору предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере), ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 (покушение на вышеназванные преступные действия) и ч.2 ст.290 (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) УК РФ, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 10 лет.

Руководители коммерческих структур Айрапетов Сергей и Антипов Андрей обвиняются в мошенничестве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), покушении на аналогичные преступные действия (ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ) и легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления (ч. 3 ст. 174.1 УК РФ).

Расследование данного уголовного дела завершено, и прокуратурой Ульяновский области оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении депутата регионального Законодательного Собрания Баландина Александра, 1956 г.р., выделено в отдельное производство.