ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2010, 15:42

Московские нотариусы готовятся к процедурам медиации

Московские нотариусы готовятся к процедурам медиации
Нотариусы в своей работе будут широко применять медиацию

Московской городской нотариальной палаты подписано соглашение о сотрудничестве с АНО "Научно-методический центр медиации и права" в области обучения и повышения квалификации нотариусов при разрешении споров, конфликтов с целью более широкого распространения медиации как альтернативного способа разрешения споров. Об этом сообщила пресс-служба Московской городской нотариальной палаты.

7 июля Государственная дума приняла в третьем чтении президентский законопроект "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)", сообщила пресс-служба Московской городской нотариальной палаты.

Цель законопроекта — предложить гражданам удобный и быстрый способ разрешения споров и сэкономить государству судебные издержки, растущие из года в год, и тем самым "разгрузить" суды. Проект закона закрепляет основные принципы разрешения споров с помощью медиации. Документ можно назвать базовым, со временем сфера его применения будет расширяться.

Для организации обучения и повышения квалификации нотариусов МГНП и "Научно-методическим центром медиации и права" планируется проводить лекции, семинарские и другие научно-практические занятия, а также путем издания печатных материалов и доступа к информационным ресурсам.

Информация о совместно проводимых мероприятиях с Центром медиации будет направляться нотариусам города Москвы по e-mail и размешаться на сайте МГНП.