ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2010, 16:04

Совет Федерации в среду рассмотрит 74 закона, в том числе "О медиации"

Совет Федерации в среду рассмотрит 74 закона, в том числе "О медиации"
Сенаторы завтра рассмотирят 74 закона, в том числе "О медиации" Фото с сайта www.photoshare.ru

Совет Федерации завтра проведет 275-е заседание, предпоследнее в этом парламентском сезоне, где рассмотрит ряд важнейших законов, а также назначит  на должность судью КС  РФ, сообщается в материалах палаты.

В частности, сенаторы рассмотрят ФЗ "Об альтернативном урегулировании споров — процедуре медиации", принятый Государственной Думой в третьем чтении 7 июля 2010 года. ФЗ регулирует споры, возникающие в связи с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности, а также споры, возникающих из трудовых отношений. При этом процедура медиации может применяться после возникновения споров, рассматриваемых в рамках гражданского и арбитражного судопроизводства. Цель закона — предложить удобный и быстрый способ разрешения споров, который должен отличаться гибкостью и гарантировать исполняемость решения, принятого в ходе процедуры медиации.

Также Советом Федерации будет рассмотрен  ФЗ "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком" и ряд поправок в отдельные законодательные акты РФ. Закон был принят Госдумой в третьем чтении 2 июля 2010 года. Документ вводит в законодательство понятие "инсайдерская информация", устанавливает правовой режим ее использования. Законопроект направлен на совершенствование российского законодательства в сфере регулирования отношений, связанных с использованием "инсайдерской информации".

Кроме того, Совет Федерации рассмотрит закон, исключающий любое "употребление" спиртного за рулем. Документ был внесен в ГД РФ Президентом Д.Медведевым и одобрен нижней палатой парламента в третьем чтении 2 июля 2010 года.  Соответствующие изменения были внесены в статью 19 ФЗ "О безопасности дорожного движения" и статью 27.12 КОАП РФ. Из статьи 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях было исключено примечание, допускающее возможность управления транспортным средством при наличии в организме человека абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Также Совет Федерации завтра рассмотрит ряд важнейших поправок в закон "О милиции" и Положение о службе в органах внутренних дел, а также в   УК РФ и УПК РФ, которые направлены на ужесточение требований, предъявляемых к сотрудникам милиции. В частности, увольнение со службы может быть применено за грубое нарушение служебной дисциплины при наличии дисциплинарного взыскания, наложение которого осуществлялось в письменной форме, а также за представление подложных документов при приеме на службу (новый пункт "р" части 7 статьи 19 ФЗ). Кроме того, теперь при приеме граждан на службу в органы внутренних дел проводятся их психофизиологическое исследование, тестирование в отношении наличия алкогольной, наркотической и иной токсической зависимости", требуется оформление за вновь принятых граждан поручительства иными сотрудниками внутренних дел. Порядок тестирования граждан по должностям и порядок оформления поручительства будет определять Министр внутренних дел РФ. 

Помимо этого Совфед РФ рассмотрит и другие законы. Всего в повестке последнего дня работы — 77 вопросов, из них 74 закона.