ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2010, 16:23

Филиал госуниверситетата с 2007 года обучал студентов нелегально

Филиал госуниверситетата с 2007 года обучал студентов нелегально
Пока в уголовном деле 50 потерпевших студентов. Договоров же заключено намного больше

Уголовное дело возбуждено в отношении руководства Омского филиала Российского государственного социального университета по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере; максимальное наказание по данной статье — 10 лет лишения свободы), сообщает пресс-служба УВД
по Омской области.

Как установлено, Омский филиал Российского государственного социального университета с 2007 года не мог осуществлять образовательную деятельность в принципе, так как в продлении соответствующей лицензии было отказано. Несмотря на это, руководство филиала продолжало размещать рекламную информацию о деятельности учебного заведения и набирать желающих получить высшее образование. Суть мошенничества состоит в том, что в договорах со студентами вуз обязывался по окончании учебы выдать дипломы государственного образца, тогда как изначально это исключалось — к неведению для тех, кто платил за обучение деньги, в среднем около 25 тысяч рублей за семестр.

Пока в уголовном деле 50 потерпевших. Договоров же заключено намного больше. Точное их количество определится в ходе расследования, как и причиненный ущерб, который ориентировочно составляет около 6 миллионов рублей.