ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2010, 11:43

Футболку с надписью "Православие или смерть!" примерили к УК РФ

Футболку с надписью "Православие или смерть!" примерили к УК РФ
Люблинский районный суд Москвы отправил на экспертизу в Минюст РФ футболку с надписью "Православие или смерть!", которую прокуратура посчитала экстремистской

Люблинский районный суд Москвы отправил на экспертизу в Минюст РФ футболку с надписью "Православие или смерть!", которую прокуратура посчитала экстремистской. В Союзе православных хоругвеносцев (СПХ), где налажено массовое производство одежды с подобными лозунгами, говорят, что и не думали возбуждать ненависть к представителям других религий. Интересно, что официальные представители Русской православной церкви согласны с такой трактовкой лозунга, хотя ранее патриарх Кирилл называл его "противоречивым".

Дело возбуждено по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Как говорят в Люблинской межрайонной прокуратуре, сигналом для проверки послужило обращение жителя Петербурга, который пожаловался на сообщество "Антирелигия", созданное на портале "ВКонтакте". Сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУВД города Москвы заглянули в фотоальбомы группы, где обнаружили фотографию девушки в футболке с надписью "Православие или смерть!". Эксперты Российского института культурологии нашли на снимке "пропаганду неполноценности граждан по признаку их отношения к религии", и теперь прокуратура требует включить подобные футболки в федеральный список экстремистских материалов.

Предметы одежды с лозунгом "Православие или смерть!" выпускает СПХ, объединяющий радикально настроенных православных. Активисты СПХ неоднократно участвовали в "Русских маршах", пытались разогнать гей-парады, а также публично сжигали книги про Гарри Поттера как пропагандирующие сатанизм. Глава хоругвеносцев Леонид Симонович-Никшич заявил, что не понимает сути претензий прокуратуры. "В Евангелии говорится, что верный до смерти получит венец жизни,- объяснил хоругвеносец смысл лозунга.- Эти футболки не угрожают неправославным, мы просто говорим о своем выборе". По словам господина Симоновича-Никшича, футболки, которые можно приобрести в интернет-магазинах по цене от 750 до 900 рублей, пользуются большой популярностью. "Мы гордимся, что у рок-музыканта Константина Кинчева тоже есть такая майка",- говорит он.

Руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Владимир Вигилянский заявил, что тоже не видит во фразе экстремизма. "Это высказывание ни на кого не направлено, ни к чему не принуждает. Люди говорят о собственной позиции, это их личный выбор",- полагает он. При этом еще в прошлом году патриарх Кирилл в своей проповеди призвал "опасаться" тех, кто употребляет подобный лозунг, назвав его противоречивым. "Никогда Господь не говорил: „Мое учение или смерть!“. Ни один апостол не провозглашал: „Православие или смерть!“,- подчеркнул патриарх.- В глазах этих людей вы не найдете любви, там горит диавольский огонь гордыни".

Заместитель директора аналитического центра "Сова", эксперт в области экстремизма Галина Кожевникова удивлена позицией прокуратуры. "Футболка, конечно, выглядит агрессивно, но запрещать ее — это просто смешно. Перед нами типичная имитация антиэкстремистской деятельности,- уверена она.- Прокуратуре уже настолько нечем заняться, что она охотится на футболки".

8 июля в Люблинском районном суде прошли предварительные слушания по этому делу. Любопытно, что у прокуратуры нет претензий к производителям майки — в качестве ответчика выступает администратор "Антирелигии", который после общения с прокуратурой уже закрыл свое сообщество. Суд назначил дополнительную экспертизу в Российском федеральном центре судебной экспертизы при Минюсте РФ.

Случай с незаконными футболками уже не первый. Так, в июне на 4 тысячи рублей оштрафован петербургский предприниматель, в магазине которого продавались футболки с надписью "Enjoy cocaine" (" наслаждайся кокаином"), сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга. В ходе проверки в магазина, принадлежащего предпринимателю Рогалеву, за 550 рублей была приобретена футболка с надписью "Enjoy cocaine" — "наслаждайся кокаином". Изначально эта футболка была заказана в магазине через Интернет, также в ассортименте была представлена в разделе алко-нарко еще одна футболка с надписью: "Марихуана пусть мир тебе улыбнется". Сайт является открытым для просмотра образцов футболок и не требует регистрации, образцы футболок доступны для обозрения неопределенному кругу лиц, в том числе и несовершеннолетним. В соответствии с действующим законодательством кокаиновый куст и каннабис (марихуана) относятся к наркотическим средствам, их пропаганда запрещена. Согласно экспертного исследования, проведенного Центром СЗФО по профилактике наркомании в образовательной среде института специальной педагогики и психологии — изображения принтов на футболках "Enjoy cocaine" и "Марихуана пусть мир тебе улыбнется" являются рекламой наркотических веществ, что содержит признаки незаконной и недобросовестной рекламы.