ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2010, 15:57

11 сотрудникам ГИБДД предъявлено обвинение в страховом мошенничестве

11 сотрудникам ГИБДД предъявлено обвинение в страховом мошенничестве
В Челябинской области предъявлено обвинение 11 сотрудникам управления ГИБДД по Челябинской области в страховом мошенничестве Фото с сайта www.novoteka.ru

В Челябинской области предъявлено обвинение 11 сотрудникам управления ГИБДД в страховом мошенничестве, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Следственными органами СКП по Челябинской области 11-ти сотрудникам управления ГИБДД по Челябинской области и 20 местным жителям предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений, связанных с хищением денежных средств страховой компании.

Следствием установлено, что житель города Челябинска вступил в преступный сговор с группой лиц из 19 местных жителей в целях завладения путем обмана денежными средствами региональных страховых компаний, которые занимались обязательным страхованием автогражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Механизм преступления заключался в незаконном получении страховых выплат за якобы произошедшие дорожно-транспортные происшествия после предоставления в страховые компании подложных административных материалов о несуществующих дорожно-транспортных происшествиях. Для осуществления своего преступного умысла он вовлек в совершение преступлений в качестве пособников 11 сотрудников управления ГИБДД по Челябинской области, которые изготавливали подложные документы, подтверждающие факты дорожно-транспортного происшествия и получения транспортными средствами фиктивных технических повреждений. Эти документы в дальнейшем использовались для предоставления в страховую компанию филиала общества с ограниченной ответственностью "Росгосстрах-Урал" — "Управление по Челябинской области" с целью получения страхового возмещения. В ходе расследования было установлено, что за свои незаконные действия сотрудники милиции получали взятки. В результате действий мошенников страховой компании причинен ущерб более 3 миллионов рублей.

В настоящее время сотрудникам милиции предъявлено обвинение в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 УК РФ (мошенничество), ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ст.292 УК РФ (служебный подлог). Остальным членам организованной группы предъявлено обвинение в организации преступного сообщества, совершении мошенничества и покушения на мошенничество. По ходатайству следователя организатору группы и одному из милиционеров судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование завершено.