ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2010, 17:01

Судят директора, обманувшего 156 дольщиков строительства жилья

Судят директора, обманувшего 156 дольщиков строительства жилья
Жертвами обмана стали и подчиненные Шапочкину сотрудники, на которых он оформил банковские кредиты в размере 27 миллионов рублей

В Красноярске направлено в суд уголовное дело о хищении 370 миллионов рублей у 156 инвесторов долевого строительства жилья, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Прокурор Красноярска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ЗАО "Сибстоун" 49-летнего Сергея Шапочкина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, Шапочкин с 2003 года по 2008 года путем обмана и злоупотребления доверием похитил более 370 миллионов рублей у 156 инвесторов долевого строительства трех жилых домов в Красноярске. Для этого он заключал от имени ЗАО "Сибстоун" договоры на участие в долевом строительстве жилых домов, которые собственноручно подписывал, не имея намерения и реальной возможности предоставить гражданам обещанные квартиры или вернуть в полном объеме деньги. Полученные от неоднократно реализованных квартир и нежилых помещений денежные средства Шапочкин похитил и израсходовал на собственные нужды.

Жертвами обмана стали и подчиненные Шапочкину сотрудники, на которых он оформил банковские кредиты в размере 27 миллионов рублей.

Материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд Красноярска для рассмотрения по существу.