ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2010, 21:25

Подмосковье: 87 дольщиков заплатили 143 млн за красивую улыбку

Подмосковье: 87 дольщиков заплатили 143 млн за красивую улыбку
Застройщик получил от дольщиков более 143 миллионов рублей, которые присвоил и израсходовал на аренду автомобилей, стоматологические услуги, проживание в отеле и т. д.

Прокуратура города Лобни Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ЗАО "Коммунстройресурс" Александра Еременко, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

Основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы проверки соблюдения законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, проведенной прокуратурой города Лобни совместно. Было установлено, что в 2006 году компания "Коммунстройресурс" взяла на себя обязательство по строительству многоквартирного жилого дома по улице Окружной города Лобни с привлечением денежных средств более 100 граждан - соинвесторов.

В 2006-2008 годах Еременко получил от граждан более 143 миллионов рублей, которые присвоил и израсходовал на личные нужды (аренда и ремонт автомобилей, стоматологические услуги, путевка в санаторий и проживание в отеле).  Как выяснилось, строительный объект находится на нулевом цикле и никакие работы на нем не проводятся. Срок сдачи дома в эксплуатацию, изначально установленный в договорах как первый квартал 2008 года, грубо нарушен. 

Всего по делу потерпевшими признано 87 человек, многие из которых в результате неполучения в срок квартир до сих пор вынуждены нести расходы за аренду жилья.

Уголовное дело по обвинению Александра Еременко направлено в Лобненский городской суд для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По требованию прокуратуры на имущество предпринимателя наложен арест.

Органами предварительного следствия Еременко обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). 

Кроме этого, по результатам проведенной проверки прокурор внес представление в адрес президента компании "Коммунстройресурс", по которому ряд виновных должностных лиц привлечен к дисциплинарной ответственности. Помимо этого, Управлением Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Московской области компания привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя) и оштрафовано.