Коллегия Счетной палаты рассмотрела результаты контрольного мероприятия "Проверка состояния реестра федеральной государственной собственности на первый и последний день отчетного финансового года в Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом". С сообщением выступил аудитор Александр Пискунов, сообщила пресс-служба СП.
На Коллегии отмечались существенные подвижки в организации учета имущественного комплекса страны.
Количество объектов, учтенных в реестре федерального имущества, за последний год увеличилось с 671 тысячи до 1,2 миллиона единиц, а их стоимость возросла с 31,8 триллиона рублей до 95,3 триллиона рублей.
Стоимость активов казны в виде пакетов акций в собственности Российской Федерации составила 3,9 трлн. рублей (по номиналу) при 189 млрд. рублей на конец 2008 года.
Таким образом, сделан крупный шаг в решении проблемы рекапитализации имущественного комплекса без которой невозможно привлечение масштабных инвестиций необходимых для модернизации экономики страны.
Однако, стоимость нематериальных активов, учтенных в реестре федерального имущества по состоянию на 1 января 2010 года, составила всего 1,5 млрд. рублей, из которых интеллектуальная собственность — 1,4 млрд. рублей (в том числе в казне Российской Федерации только 9 млн. рублей). Таким образом, доля учтенных в собственности Российской Федерации нематериальных активов в ВВП составляет только 0,004 процента, при кратном превышении доли нематериальных активов ведущих компаний и развитых стран мира над стоимостью материальных активов.
В результате контрольного мероприятия установлено, что меры по учету оборота прав собственности являются не менее значимыми для борьбы с кризисом и его последствиями, чем меры по контролю за банковскими операциями. Без отлаженной системы учета государственного имущества в условиях кризиса растут риски утраты значительной части национальных реальных активов путем их приватизации за счет неограниченной долларовой эмиссии.
В то же время, организация надлежащего учета имущественного комплекса фактически возвращает ключевые национальные активы под юрисдикцию России из внешних и внутренних оффшоров, где именно они составляют фундамент национальной и транснациональной коррупции.
Достоверный и гласный учет и эффективное управление имущественным комплексом страны невозможно без применения современных информационных технологий.
При этом, материалы проверки показывают, что полная и достоверная электронная база данных реестра федерального имущества до сих пор не создана, хотя эта работа должна была завершиться еще в мае 2008 года.
Коллегия решила направить представление Счетной палаты Российской Федерации в Росимущество, информационные письма в Минэкономразвития России, Росреестр, Росохранкультуру. Отчет об итогах контрольного мероприятия направляется в палаты Федерального Собрания Российской Федерации.