ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2010, 15:36

Осуждена врач, перелившая пациенту кровь не той группы

Осуждена врач, перелившая пациенту кровь не той группы
Суд приговорил врача к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

Суздальский районный суд Владимирской области признал виновной врача анестезиолога-реаниматолога Суздальской центральной районной больницы Хатимат Андриевскую, перелившую пациенту кровь иной группы, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Следствием установлено, что в феврале прошлого года в хирургическое отделение больницы поступил 50-летний житель города Суздаля с диагнозом "желудочно-кишечное кровотечение". На следующий день пациент был переведен в отделение реанимации и интенсивной терапии для подготовки к операции.

Приняв решение о проведении инфузионной терапии, Андриевская заказала эритроцитарную массу и плазму. Не проведя пробы на индивидуальную совместимость, врач приступила к операции по переливанию больному компонентов крови. В результате пациенту было перелито 250 мл эритроцитарной массы несовместимой инногруппной крови.

Несмотря на появление у больного клинических синдромов, требовавших немедленного отказа от переливания, Андриевская продолжила свои действия. На следующий день после проведенной операции от острой почечной недостаточности и шока, которые явились реакцией на переливание эритроцитарной массы несовместимой инногруппной крови, больной скончался.

В ходе предварительного и судебного следствия врач была временно отстранена от занимаемой должности. 

Суд признал Андриевскую виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и приговорил к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, она лишена права заниматься врачебной деятельностью в течение 2 лет 6 месяцев.