ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2010, 18:17

Всех новых сотрудников ФСИН будут проверять на детекторе лжи

Всех новых сотрудников ФСИН будут проверять на детекторе лжи
Все сотрудники, принимаемые на службу во ФСИН, будут проходить тестирование на детекторе

Все сотрудники, принимаемые на службу в Федеральную службу исполнения наказаний, будут проходить тестирование на детекторе лжи, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель директора ФСИН Василий Большаков.

По его словам, все новые сотрудники при принятии на службу проходят психологическую проверку. "С этого года мы вводим применение в работе психологического тестирования на полиграфе (детекторе лжи). Будем вводить его в течение двух лет", — сказал Большаков.

Он пояснил, что на протяжении этих двух лет будут подготовлены кадры для работы с оборудованием, а также разработаны методики.

"Главное — исследовать через полиграф мотивацию сотрудников, приходящих на службу, а также их склонность к вредным привычкам, в том числе к наркомании", — отметил замглавы ФСИН.

Напомним, что в июне было завершено расследование уголовного дела в отношении младшего инспектора дежурной службы "Следственного изолятора №1" регионального управления ФСИН России Елены Сидоренко, которая за ювелирные изделия и электронный автомобильный навигатор проносила на режимную территорию для 28-летнего Ивана Куценко вещи, скрашивающие отбывание наказания: спиртное, телефон, одежду. Елена Сидоренко обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.3 ст.30 УК РФ (покушение на превышение должностных полномочий) и ч.2 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки). Иван Куценко обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.33, ч.1 ст.286 УК РФ (подстрекательство к превышению должностных полномочий) и ч.2 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).