ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2010, 18:25

Адвокаты хотят, чтобы об избиении их коллеги сотрудником МВД узнал Нургалиев

Адвокаты хотят, чтобы об избиении их коллеги сотрудником МВД узнал Нургалиев
Адвокат при исполнении своих профессиональных обязанностей была избита сотрудником УВД

9 июля в городе Тамбове адвокат при исполнении своих профессиональных обязанностей была избита сотрудником УВД Ленинского района, сообщила пресс-служба Федеральной палаты адвокатов РФ.

По сообщению из Адвокатской палаты Тамбовской области, адвокат Светлана Сивохина пришла в УВД к своему доверителю П.Е. Ярченко. У адвоката были все необходимые документы для встречи с доверителем, однако в отделение ее не пустили. К Сивохиной вышел сотрудник милиции, который после недолгого разговора столкнул ее с крыльца, а потом жестоко избил. Сейчас адвокат находится в 3-й городской больнице Тамбова. У нее диагностированы множественные ушибы и сотрясение мозга.

Надежда Владимировна Хворова, вице-президент Адвокатской палаты Тамбовской области, председатель комиссии по защите профессиональных прав адвокатов:

- Адвокат Светлана Александровна Сивохина представила все документы и попросила пустить ее к своей подзащитной, которая находилась в изоляторе, но следователь отказал ей. Он сказал, что этот вопрос решает только начальник УВД. Затем на крыльцо вышел человек, который представился как Саржан — начальник УВД Ленинского района по Тамбову. Пока мы не можем сказать, действительно ли это был начальник УВД, так как адвокат никогда ранее его не видела. Светлана Сивохина представилась, предъявила адвокатское удостоверение и ордер и сказала, что пришла оказать юридическую помощь П.Е. Ярченко. Но сотрудник милиции начал грубить и в ответ на настойчивые просьбы адвоката пропустить ее в изолятор толкнул женщину в грудь. Она упала со ступенек крыльца на землю. Когда Светлана Сивохина поднялась и сказала, что будет жаловаться на неправомерное поведение сотрудника милиции в прокуратуру, он спустился с крыльца и с нецензурной бранью нанес ей несколько ударов руками по голове. Она позвонила по мобильному телефону в милицию, но в дежурной части ее соединили с тем же УВД, и тот, кто ее избил, выйдя на крыльцо, поинтересовался: "А в чем дело? Что случилось у Вас?". Адвокат позвонила председателю своей коллегии, который вместе с одним из коллег отвез ее в травмпункт, а потом в больницу. Сообщают, что у Светланы Сивохиной были обнаружены ушибы ребер и сотрясение головного мозга.

Я, как председатель комиссии по защите профессиональных прав адвокатов, обратилась к главному прокурору Тамбовской области и в службу собственной безопасности. По поводу избиения Светланы Сивохиной уже собирался Совет Адвокатской палаты. Мы довели этот факт до сведения всех адвокатов нашего региона. Сейчас мы ждем результатов проверки, которая ведется в МВД. Также мы планируем довести информацию о случившемся до министра внутренних дел Рашида Нургалиева.