ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2010, 19:41

Вводится штраф в 500 рублей за езду с "затонированными" стеклами

Вводится штраф в 500 рублей за езду с "затонированными" стеклами
Вводится штраф в 500 рублей за езду с «затонированными» стеклами Фото ссайта www.news.autobazar.od.ua

В среду Совет Федерации на пленарном заседании одобрил ряд поправок в Кодекс об административных правонарушений (КоАП РФ), ужесточающих ответственность за некоторые нарушения правил дорожного движения.

Напомним, что этот законопроект был внесен Московской областной думой в связи с высокой аварийностью на дорогах, а также увеличивающейся статистикой смертных случаев из-за аварий.

Согласно статье 12.15 КоАП РФ, срок лишения водительских прав за выезд на полосу встречного движения, составляет от 4-х до 6-ти месяцев. Теперь поправкой установлено, что если выезд зафиксирован автоматическим техническим средством, на гражданина также может быть наложен штраф в размере 5 тысяч рублей.

Со ста рублей до пятисот рублей увеличивается размер санкции за управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением государственными регистрационными знаками или оборудованными с применением материалов, препятствующих и затрудняющих их идентификацию.

Кроме того,  документ устанавливает ответственность за управление транспортным средством, на котором установлены тонированные стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента. То же касается стекол, покрытых пленкой. Такое нарушение будет наказываться штрафом в 500 рублей.

Увеличивается наказание за поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги. Он составит 1,5 тысячи рублей. Кроме того, за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением будет взиматься штраф в размере 5 тысяч рублей. Также возможно лишение прав сроком от 4-х до 6 месяцев.

Поправки в статью 23.1 и 23.3 регламентируют подсудность дел об административных правонарушениях. Дело об административном правонарушении, зафиксированном в обычном порядке, предлагается рассматривать мировым судьям, а в случае фиксации правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, — органом внутренних дел.

Однако, согласно изменениям в КоАП РФ, от административной ответственности освобождается владелец транспортного средства, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу подтвердится, что в момент фиксации нарушения его машина находилась у другого лица либо была насильственно отобрана.