ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2010, 19:27

Суд не признал доказательствами фотографии "избитого родителями" Глеба Агеева

Суд не признал доказательствами фотографии "избитого родителями" Глеба Агеева
Суд признал недопустимыми доказательствами фотографии, на которых запечатлен якобы избитый своими приемными родителями трехлетний Глеб Агеев

Видновский городской суд Московской области признал недопустимыми доказательствами фотографии, на которых запечатлен якобы избитый своими приемными родителями трехлетний Глеб Агеев, сообщил сегодня адвокат Павел Шевчук, представляющий интересы приемного отца мальчика Антона Агеева.

Уголовное дело было возбуждено 26 марта 2009 года по факту причинения побоев трехлетнему ребенку, который был доставлен в детскую московскую городскую клиническую больницу со множественными повреждениями лица и тела, в том числе с термическими ожогами. Как полагает сторона обвинения, причиной этому стало жестокое обращение с мальчиком в семье его усыновителей.

"Неизвестно, откуда взялись эти фотографии, поскольку их подлинников суду представлено не было, поэтому как доказательства они признаны недопустимыми", — сказал адвокат.

Он также напомнил, что суд назначил повторную, уже третью экспертизу, которая должна выяснить степень тяжести и расположение повреждений, причиненных ребенку.

По словам Шевчука, первую проводил эксперт в Видном, который сделал заключение о легком вреде здоровью Глеба. Не согласившись с ней, гособвинение потребовало проведения второго исследования, по результатам которого выяснилось, что мальчик получил повреждения средней степени.

"На допросе в суде эксперт так и не смог пояснить, по каким критериям он сделал свой вывод. Поэтому, из-за противоречивости результатов двух первых экспертиз, была назначена еще одна", — сказал собеседник, добавив, что до ее окончания суд приостановил процесс. Как ожидается, он возобновится не раньше середины августа.

Супруги Антон и Лариса Агеевы обвиняются по статье 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетними), статье 125 УК РФ (оставление в опасности). Агеева также обвиняется по части 2 статьи 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношение заведомо несовершеннолетнего и заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) и части 2 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). Максимальное наказание по данным статьям — до семи лет лишения свободы.

Следствие установило, что в мае 2008 года москвичи Лариса и Антон Агеевы усыновили двух детей — Глеба, 2005 года рождения, и Полину, 2006 года рождения, после чего переехали жить в частный дом в поселок Коробово Ленинского района.

"Лариса Агеева, будучи эмоционально неустойчивой, вспыльчивой, раздражительной, стала испытывать неприязнь к усыновленному Глебу и жестоко с ним обращаться, систематически избивая его и подвергая его жизнь опасности. При этом Антон Агеев знал, что Глеб подвергается насилию, однако никаких мер к пресечению противоправных действий жены и оказанию помощи ребенку не предпринимал", — говорится в обвинительном заключении по делу.

По данным прокуратуры, 20 марта 2009 года обвиняемая в очередной раз избила приемного сына. Проведенная впоследствии судебно-медицинская экспертиза установила у ребенка термические ожоги, множественные гематомы и кровоподтеки лица, головы, туловища, половых органов, сотрясение головного мозга, перелом костей носа, ушибленные раны лица, экстракцию зубов нижней челюсти. По заключению экспертов, телесные повреждения у Глеба относились к различной степени давности и возникли также за несколько дней до поступления его в больницу.

В настоящее время Глеб и Полина Агеевы продолжают проходить курс реабилитации в одном из специализированных оздоровительных детских учреждений Московской области, сообщает прокуратура Подмосковья.

Преображенский суд Москвы в прошлом году отменил усыновление Глеба и Полины семьей Агеевых, решение вступило в законную силу.

Мосгорсуд в июне отказался признать публикации в газете "Твой день", посвященные делу о жестоком обращении приемных родителей с Глебом Агеевым, порочащими честь и достоинство приемных родителей. Таким образом, Мосгорсуд подтвердил решение Савеловского суда, отклонившего 4 марта 2010 года иск приемных родителей к изданию о защите чести и достоинства. По словам четы Агеевых, в газете были опубликованы недостоверные сведения о факте несуществующего пребывания Ларисы Агеевой в психиатрическом диспансере, а также распространены необоснованные утверждения, согласно которым Антон Агеев будто бы заявлял об избиении ребенка пьяной матерью. Каких-либо материальных требований чета Агеевых к изданию не предъявляла. Следствие установило, что в мае 2008 года москвичи Лариса и Антон Агеевы усыновили двух детей — Глеба 2005 года рождения и Полину 2006 года рождения.