ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2010, 13:54

УФАС возбудила дело по рекламе на телеканале "Россия"

УФАС возбудила дело по рекламе на телеканале "Россия"
Московским УФАС России возбуждено дело по рекламе в телепрограмме "Доброе утро, Россия"

Московским УФАС России возбуждено дело по обращению ЗАО "Корпорация Спецзащита" в отношении ООО "Эпицентр маркет", сообщила пресс-служба УФАС.

Установлено, что в телепрограмме "Доброе утро, Россия" выступала генеральный директор ООО "Эпицентр маркет" Марина Блудян, с рекламой защитного капюшона "Феникс".

В указанной рекламе гражданам предоставлялись сведения относительно капюшонов "Феникс": "..защищает не только от дыма, но и от огня", "пленка защитного капюшона выдерживает действие открытого пламени".

По данным ЗАО "Корпорация" Спецзащита" эта информация не соответствует действительности. Распространение подобной рекламы запрещено п.2 ч.3 ст.5 ФЗ "О рекламе".

Московским УФАС России дело назначено к рассмотрению на 3 августа 2010 года, на 11 часов 00 минут.

Согласно п.2 ч.3 ст.5 ФЗ "О рекламе" недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.