ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2010, 16:42

Суд не признал вину "Олимпийского" в срыве концерта Tokio Hotel

Суд не признал вину "Олимпийского" в срыве концерта Tokio Hotel
Tokio Hotel решили не выступать ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге Фото с сайта tokiohotel.ru

Мещанский суд Москвы вынес решение о том, что СК "Олимпийский" не может нести ответственность за отмену концерта немецкой поп-группы Tokio Hotel. Иск к спорткомплексу был подан Обществом защиты прав потребителей (ОЗПП) от имени "неопределенного круга" поклонников.

Концерт должен был проходить на сцене спортивного комплекса "Олимпийский" 10 марта 2010 года. О том, что выступление артистов не состоится, зрителей заранее не предупредили, а просто поставили перед фактом. Денег за билеты потерпевшим никто из организаторов так и не вернул, сообщается на сайте ОЗПП.

Стоимость билетов составляла от полутора тысяч до 22 тысяч рублей (vip-места). Количество проданных билетов не установлено, но число пострадавших достигает нескольких тысяч человек. В ОЗПП за последние месяцы обратилось с жалобами несколько десятков человек. Вместимость спорткомплекса "Олимпийский" в Москве составляет около 17 тысяч зрителей. Причем многие потребители не только потеряли деньги за билет на несостоявшийся концерт, но и потратили средства на то, чтобы добраться в Москву из дальних регионов России.

По мнению истцов, поскольку на билетах указано только одно юридическое лицо — СК "Олимпийский", то именно оно и должно нести ответственность за качество оказанной услуги. Однако администрация "Олимпийского" заявила, что организатором концерта является компания Top Concert, которая и должна нести ответственность за срыв концерта.

Однако зрители, покупая билеты полагали, что всю ответственность за организацию такого крупного мероприятия с участием западных звезд несет не малоизвестное агентство, а знакомый всем СК "Олимпийский". Таким образом, потребители были введены в заблуждение.

В свою очередь организатор концерта заявил, что шоу было сорвано по вине менеджмента немецкой группы, который, однако, обвиняет Top Concert в невыполнении неких условий контракта.

Нужно отметить, что двумя днями ранее 8 марта в Санкт-Петербурге также неожиданно был отменен концерт группы Tokio Hotel. Причину инцидента немецкая сторона объяснила тем, что были допущены существенные нарушения условий контракта со стороны российских организаторов. Последние свою вину отрицают и перекладывают ответственность за срыв концерта на менеджмент артистов.

Действующий в России закон "О защите прав потребителей" предусматривает серьезные санкции к нарушителям прав потребителей. Неустойка в данном случае может достигать 100 процентов от стоимости билетов. В случае удовлетворения судом иска, любой потребитель, приобретший билет на несостоявшийся концерт сможет в индивидуальном порядке взыскать с СК "Олимпийский" стоимость билета, неустойку, свои убытки и компенсацию морального вреда.