ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2010, 18:33

Организатор "ордена сатанистов" для студентов получил 1,8 года колонии-поселения

Организатор "ордена сатанистов" для студентов получил 1,8 года колонии-поселения
Члены «общества» писали расписки о том, что «навечно и безвозмездно» отдают свою душу дьяволу

В Республике Мордовия осужден организатор "ордена" сатанистов и один из его последователей, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Сегодня Октябрьский районный суд города Саранска Республики Мордовия вынес приговор в отношении бывших студентов медицинского факультета Мордовского госуниверситета 25-летнего Александра Казакова и 23-летнего Дениса Даньшина. Они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2 ст. 239 УК РФ (организация и участие в объединении, посягающем на личность и права граждан). Казакову также инкриминировалась ст. 135 УК РФ (развратные действия с несовершеннолетним).

Следствием установлено, что Александр Казаков создал секту "Благородный орден дьявола", в которую входили около трех десятков студентов высших и средних учебных заведений. Он разработал и напечатал материалы, содержащие призывы исповедовать сатанизм как единственно верное религиозное учение. Будущий медик установил правила поведения, необходимые для продвижения его членов по иерархической лестнице. Была куплена оккультная литература, различный "религиозный" инвентарь.

Затем Казаков со своим знакомым Денисом Даньшиным начали привлекать в организацию "единомышленников". Члены "общества" писали расписки о том, что "навечно и безвозмездно" отдают свою душу дьяволу. Этот "документ" скреплялся кровью. Кроме того, Казаков и Даньшин ежемесячно собирали со своих подопечных денежные взносы. Полученные средства они тратили на личные нужды.

Во время ритуалов сатанисты устраивали сексуальные оргии, в том числе с участием несовершеннолетних, которые Казаков называл "сексуальной практикой".

Также Казаков неоднократно давал указания Даньшину, которого называл "инквизитором", расправляться с провинившимися участниками секты или с теми, кто негативно отзывался об их организации.

Суд признал Казакова и Даньшина виновными в совершении инкриминируемых им преступлений и назначил наказание Александру Казакову виде 1 года 8 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, а Денису Даньшину — в виде 1 года лишения свободы условно.