ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2010, 20:16

Судебные приставы обеспечивают бесплатный проход людей к чудо- воде

Судебные приставы обеспечивают бесплатный проход людей к чудо- воде
В городе Соль-Илецке Оренбургской области есть уникальные грязевые и солевые озера, по своим свойствам аналогичные целебным водам Мертвого моря

В городе Соль-Илецке Оренбургской области есть уникальные грязевые и солевые озера, по своим свойствам аналогичные целебным водам Мертвого моря. Ежегодно пройти соле- и грязелечение сюда приезжают более 500 тысяч человек, пишет "Российская газета".

С недавних пор путь страждущим преградили турникеты, а возле них — строгие представители некоего коммерческого предприятия, требующие денег за проход к чудодейственным водоемам. Но по закону эти озера, как и другие дары природы, являются объектами общего пользования, доступ к ним должен быть свободным и совершенно бесплатным.

Эту простую истину попытались внушить предприимчивым курортовладельцам представители областной прокуратуры. Те "не поняли" и продолжали брать незаконную мзду. Прокуратура — в суд, который вынес справедливое решение: запретить самовольное мздоимство. Курортовладельцы опять "не поняли".

И тогда за дело взялись судебные приставы. Теперь, наконец, люди могут беспрепятственно принимать лечебные процедуры, а директор курорта Соль-Илецк предупрежден об уголовной ответственности за попытку возобновить незаконный промысел.

В Оренбургском областном суде 7 июля были  рассмотрены кассационные жалобы ООО "Соль-Илецк-курорт" и ОАО "Илецксоль" на решения Соль-Илецкого районного суда. Областной суд оставил жалобы без удовлетворения. В облсуде поддержали районных коллег и так же решили, что доступ к уникальным озерам Соль-Илецка должен быть бесплатным. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Оренбургского областного суда Виктор Мишенин. По его словам, ООО "Соль-Илецк-курорт" и ОАО "Илецксоль" намерены и это решение кассационной коллегии обжаловать в высших судебных инстанциях. Иск в суд по поводу платного доступа к уникальным озерам Соль-Илецка подала прокуратура. Кроме того, в суд был направлен иск с требованием прокуратуры признать незаконными действия ООО "Соль-Илецк-курорт", эксплуатирующего водные объекты без подтверждения безопасности их использования для массового отдыха населения. Однако, суд не принял это заявление к производству. В настоящее время на определение Соль-Илецкого райсуда подано представление, которое будет рассмотрено в облсуде. Об этом сообщила сегодня старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева.