ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2010, 21:08

ФАС поправит "третий антимонопольный пакет" по ценам биржевых торгов

ФАС поправит "третий антимонопольный пакет" по ценам биржевых торгов
ФАС сейчас определяет условия, при которых цена на продукцию, сложившаяся по результатам биржевых торгов, не будет признаваться монопольно высокой Фото Право.Ru

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) состоялось обсуждение совместного проекта Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса (МБНК) и ЗАО "Сибур – Газсервис" по реализации сжиженных углеводородных газов, производимых на предприятиях группы СИБУР, с использованием биржевых технологий, сообщает пресс-служба ведомства. 

В настоящее время СИБУР ежедневно выставляет на МБНК свыше 20 видов лотов по продаже пропан-бутана автомобильного (ПБА), пропан-бутана технического (ПБТ) и смеси пропан-бутана технического (СПБТ) с условием реализации самовывозом с заводов, газонаполнительных станций и доставкой газа в танк-контейнерах до определенной железнодорожной станции. 

"Мы приветствуем инициативу "СИБУРА" по проведению биржевых торгов сжиженным углеводородным газом. Действия, предпринимаемые этой компанией, будут полезны для рынка в целом и могут служить ориентиром для других компаний", — заявил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров. 

ФАС России считает, что проведение конкурентных биржевых торгов сжиженными углеводородными газами позволит повысить прозрачность рынка и сформировать в России объективный индикатор цен на СУГ. При этом, достаточный для установления индикативной цены объем реализации должен составлять до 10% от объема производства сжиженных углеводородных газов. 

В настоящее время в рамках подготовки "третьего антимонопольного пакета" законов ФАС России определяет условия, при которых цена на продукцию, сложившаяся по результатам биржевых торгов, не будет признаваться монопольно высокой.