ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2010, 15:27

ЛДПР представила законопроект о клеймении чиновников-взяточников

ЛДПР представила законопроект о клеймении чиновников-взяточников
Авторы законопроекта выступают за наличие на тыльной стороне левой ладони клейма (размером 3х2 сантиметра в виде буквы «К»)

Депутаты фракции ЛДПР в Госдуме разработали законопроект, предусматривающий… клеймение осужденных за дачу или получение взятки должностных лиц, государственных служащих и служащих органов местного самоуправления, сообщила сегодня пресс-служба ЛДПР.

Проект закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" направлен в Правительство РФ и Верховный Суд РФ, а после получения отзывов будет рассмотрен Государственной Думой.

Законопроект предусматривает введение специальных мер уголовной ответственности за коррупционную деятельность. Его авторы (Руководитель фракции ЛДПР И.В. Лебедев и депутат С.В. Иванов) исходят из того, что взяточничество с участием должностных лиц, государственных служащих и служащих органов местного самоуправления разлагает сознание граждан, подрывает веру в справедливость. На это же постоянно указывает высшее руководство России.

В ЛДПР отмечают, что в последнее время взяточничество становится все более разнообразным. Оно проявляется в предоставлении различных справок за определенную мзду, приеме на работу по договоренности, получении земельных участков, квартир, субсидий и т.д. Словом, этим злом пронизано все, что связано с разрешительно-распределительными функциями в нашей стране.

Между тем, в соответствии с действующим законодательством, лица, осужденные за получение взятки (статья 290 УК РФ) или дачу взятки (статья 291 УК РФ), спустя некоторое время считаются несудимыми. В результате на них не распространяются ограничения при приеме на работу на определенные должности. То есть, они снова имеют возможность заниматься коррупционной деятельностью.

Представленный депутатами фракции ЛДПР законопроект направлен на фактическое ограничение доступа отбывших наказание за взятки к занятию должностей, на которых возможна коррупционная деятельность. Авторы законопроекта считают, что наличие на тыльной стороне левой ладони клейма (размером 3х2 сантиметра в виде буквы "К"), указывающего о том, что гражданин совершил преступление за коррупционную деятельность по статье 290 или 291 УК РФ, даст возможность работодателю отказывать таким гражданам в приеме на определенные должности, отмечается в сообщении ЛДПР