ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2010, 21:27

СФ одобрил закон против бесконтрольного роста тарифов ЖКХ

СФ одобрил закон против бесконтрольного роста тарифов ЖКХ
Закон направлен на изменение порядка утверждения правил предоставления коммунальных услуг Фото Право.Ru

Сегодня Совет Федерации одобрил Федеральный закон "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", сообщила пресс-служба палаты.

Закон направлен на изменение порядка утверждения правил предоставления коммунальных услуг, правил содержания общего имущества и передаче данных полномочий непосредственно Правительству РФ. Речь идет о передаче ряда полномочий по принятию подзаконных актов в жилищной сфере Правительству РФ, пояснил докладчик — председатель Комиссии СФ по жилищной политике и ЖКХ Олег Толкачев.

В статье 161 ЖК РФ предусматривается обязать управляющую компанию обеспечить свободный доступ заинтересованным органам исполнительной власти к информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, о работах и услугах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

В Федеральном законе "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию" внесены изменения, касающиеся наделения полномочиями федерального органа государственной власти в области регулирования тарифов по созданию государственной информационной системы. Также к полномочиям федерального органа государственной власти в области регулирования тарифов отнесено право на получение информации у органов исполнительной власти по вопросам установления, изменения и применения цен (тарифов).

Региональные и местные органы власти наделяются правом истребования у организаций интересующей их информации в области установления тарифов коммунального комплекса.

В Кодексе РФ об административных правонарушениях устанавливаются повышенные административные санкции за непредоставление информации по вопросам установления, изменения и применения цен и тарифов.

В Федеральном законе "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" в статье 3 уточняется, что тарифы и надбавки могут дифференцироваться в зависимости от систем коммунального комплекса.

Данные изменения, по словам докладчика, позволят устранить правовую неопределенность в части утверждения правил содержания, эксплуатации жилищного фонда и реализации тарифной политики в области жилищно-коммунального хозяйства.

Закон был одобрен большинством голосов сенаторов.