ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2010, 21:56

"Менты" прекратили тяжбу с "Операми" за 1,7 млрд из-за их банкротства

"Менты" прекратили тяжбу с "Операми" за 1,7 млрд из-за их банкротства
"Менты" спешат включиться в реестр требований кредиторов "Оперов" Фото с сайта www.ments.ru

Федеральный арбитражный суд Московского округа сегодня прекратил производство по кассационной жалобе кинокомпании "Новый русский сериал" к производителю сериала "Опера. Хроники убойного отдела" "Люксфильм" и его заказчику и распространителю компании "Феникс-Фильм", передает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

7 апреля Девятый арбитражный апелляционный суд, рассматривавший дело по иску кинокомпании "Новый русский сериал" к производителю сериала "Опера. Хроники убойного отдела" "Люксфильм" и его заказчику и распространителю компании "Феникс-Фильм", принял решение взыскать с ответчиков по 90 миллионов 5 тысяч рублей с каждого. Дело, зарегистрированное под номером 09АП-23403/2009,09АП-23407/2009, рассматривалось по правилам суда первой инстанции. Такое решение было вынесено в связи с процессуальным нарушением, допущенным в Арбитражном суде города Москвы.

Компания "Новый русский сериал" считает, что ответчики нарушили его имущественное право на неприкосновенность и целостность аудиовизуальных образов сериала "Улицы разбитых фонарей", незаконно используя его элементы в производстве сериала "Опера. Хроники убойного отдела". В качестве компенсации истец требовал взыскать с "Феникс-Фильм" 1,05 миллиарда рублей, а с "Люксфильма" — 715,867 миллионов рублей. Однако ответчики считали, что исковые требования необоснованны, а истец неверно рассчитал сумму требований.

Сегодня заявитель отказался от жалобы в связи с тем, что "Люксфильм" и "Феникс-фильм" подали иски о банкротстве.

Таким образом компания-заявитель кассационной жалобы считает отказ от иска единственной возможностью получить хоть какие=то денежные средства, включившись в реестр требований кредиторов.

Скандал по поводу авторских прав на сериал длится, начиная с 2004 года. Напомним, что "Улицы разбитых фонарей", которые в дальнейшем стали "Ментами", были сняты по повестям Андрея Пименова (Кивинова). Премьерный показ "Улиц" состоялся в 1997 году на канале ТНТ. Далее права на показ сериала выкупил "Первый канал". Продюсерская компания "Феникс-фильм", в свою очередь, также купила права на экранизацию произведений Пименова и начала в 2001 году снимать сериалы "Опера. Хроники убойного отдела" и "Опера-2". После смерти в 2004 году Александра Капицы, который являлся продюсером сериала "Менты", официальным продюсером фильма стало ООО "Новый русский сериал". Иск по делу был подан в Арбитражный суд Москвы после того, как суды Санкт-Петербурга, а именно Ленинский районный суд Санкт-Петербурга и городской суд Северной столицы, признали "Оперов" компании "Феникс-фильм" контрафактными. "Феникс-фильм", в свою очередь, в многочисленных заседаниях московского Арбитражного суда настаивал на том, что контрафактным является сериал "Улицы разбитых фонарей".