ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2010, 16:23

Замглавы УГИБДД будут судить за показания против водителя

Замглавы УГИБДД будут судить за показания против водителя
В ходе судебного разбирательства допрошенный в качестве свидетеля по делу и. о. главы УГИБДД дал заведомо ложные показания в пользу начальника УВД Фото Право.Ru

Следственными органами СКП по Архангельской области и Ненецкому автономному округу предъявлено обвинение заместителю начальника ГИБДД УВД по НАО Андрею Кудряшову в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 307, ч.1 ст. 285 УК РФ (дача заведомо ложных показаний и злоупотребление должностными полномочиями), сообщает пресс-служба СКП РФ.

Следствием установлено, что в 2008 году в городе Нарьян-Маре произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух машин: иномарки под управлением местного жителя и служебной "Волги", за рулем которой находился начальник УВД по Ненецкому автономному округу. На место ДТП прибыл исполняющий обязанности начальника ГИБДД УВД по Ненецкому автономному округу Андрей Кудряшов. В результате проведенной им проверки виновным в нарушении правил дорожного движения был признан местный житель, в последующем на него наложен штраф, и предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного служебной автомашине "Волга".

Однако гражданин, считавший себя невиновным в совершении ДТП, подал встречный иск.

В ходе судебного разбирательства допрошенный в качестве свидетеля по делу Кудряшов дал заведомо ложные показания в пользу начальника УВД. Однако судом тот был признан виновным в дорожно-транспортном происшествии, и на него возложена обязанность возместить ущерб в размере более полумиллиона рублей владельцу иномарки.

В рамках расследования уголовного дела о заведомо ложных показаниях было возбуждено еще одно уголовное дело в отношении Кудряшова по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Злоупотребление выражалось в умышленном незаконном привлечении местного жителя к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, которого тот не совершал.

Оба уголовных дела в отношении Кудряшова были соединены в одно производство. В настоящий момент выполнен весь комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств. После ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела оно будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.