ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2010, 17:06

Возбуждено дело в отношении судьи ВС Чувашии

Возбуждено дело в отношении судьи ВС Чувашии
Возбуждено уголовное дело в отношении судьи Верховного Суда Чувашской Республики, подозреваемого в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть 3 человек. Фото с сайта www.tn.ru

Председателем СКП РФ возбуждено уголовное дело в отношении судьи Верховного суда Чувашской Республики Юрия Сидорова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Об этом сообщает пресс-служба СКП.

Установлено, что около 23 часов 11 июля 2009 года в Урмарском районе Чувашской Республики Сидоров, управляя личным автомобилем, в результате нарушения правил дорожного движения выехал на железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора, где совершил столкновение со скорым поездом "Ижевск-Москва".

От полученных в результате дорожно-транспортного происшествия тяжких телесных повреждений три пассажира, находящиеся в машине подозреваемого, в том числе его 18-летний сын, скончались.

Высшей квалификационной коллегией судей Российской Федерации на основании представленных следствием материалов по факту совершения судьей преступления дано согласие на возбуждение уголовного дела. Расследование поручено следственному управлению Следственного комитета по Чувашской Республике.

Как ранее сообщалось, в "Ниве" судьи ВС Чувашии в момент столкновения с поездом, помимо самого Ю. Сидорова, находились его 18-летний сын К. Сидоров, а также 18-летний Э. Чанжайкин и 17-летний Д. Дмитриев. Молодые люди погибли на месте, а судья с переломом ключицы госпитализирован в больницу. По информации представителя железной дороги, автомобиль выехал в непосредственной близости перед приближающимся поездом на запрещающий сигнал семафора. Машинистом было применено экстренное торможение на скорости 70 км/ч, но предотвратить столкновение не удалось. В результате удара автомашину отбросило в кювет. Поезд получил незначительные повреждения и отправился по назначению с задержкой на 22 минуты. Как сообщалось на сайте Верховного суда Чувашской республики, Юрий Сидоров входит в четвертый судебный состав судебной коллегии по уголовным делам.