ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2010, 20:30

Пострадавшим от телефонных мошенников возвращают деньги

Пострадавшим от телефонных мошенников возвращают деньги
Абонентам, пострадавшим от действий мошенников с помощью коротких номеров, за полгода оператор вернул около 1 миллион рублей

Обману мобильных мошенников поддался каждый пятый житель России, сообщил начальник департамента по борьбе с мошенничеством ОАО "МегаФон" Сергей Хренов.

По словам Хренова, ситуация с мобильным мошенничеством в РФ сильно изменилась: если ранее мошенники свои действия направляли против операторов, то теперь — против абонентов. Годовой доход мошенников превышает 160 миллионов долларов.

Департамент по борьбе с мошенничеством "МегаФона" в январе-июне 2010 года отработал около 44 тысяч инцидентов, в том числе более 2,5 тысяч жалоб абонентов на использование premium-номеров (коротких) в мошеннических целях, а также более десятка запросов регулирующих органов.

Правоохранительные органы выявили заблокировали более 200 мошеннических сайтов, ежедневно блокируются от 20 и более мошеннических префиксов.

По итогам шести месяцев 2010 года, количество жалоб на контент-провайдеров, поступающих в "МегаФон", снизилось в 4 раза, отметил Хренов. Так, в январе примерно 28% претензий приходилось на контент-провайдеров от общего числа всех жалоб на мобильное мошенничество. В мае текущего года этот показатель составил 6%, в июне — 7%. По словам Хренова, недобросовестным контент-провайдерам "МегаФон" выставляет штрафные санкции. Абонентам, пострадавшим от действий мошенников с помощью коротких номеров, за полгода оператор вернул около 1 миллион рублей.

Согласно данным оператора, 58% жалоб на мошенничество с premium-номерами приходится на Московский регион, 12% — Северо-Западный регион, 10% — Кавказский, 9% — Дальневосточный. Меньше всего претензий (1%) поступает от абонентов Сибирского региона.

При этом 49% абонентов столичного филиала "МегаФона" жалуются на мошенничества в виде блокировки компьютера, 16% — некорректный интернет-сервис, 7% — открытки, 4% — некорректное указание стоимости SMS, 24% — другое.