ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2010, 20:41

Москва: обвиняемого в убийстве следователя СКП ждет скорый суд

Москва: обвиняемого в убийстве следователя СКП ждет скорый суд
В связи с заключением подсудимым "сделки с правосудием" дело в Мосгорсуде будет слушаться судьей единолично Фото Право.Ru

Сегодня в Мосгорсуде начался процесс по делу об убийстве следователя Следственного комитета при Прокуратуре РФ Назима Казиахмедова в сентябре 2007 года, сообщает пресс-служба суда.

Согласно материалам дела,  в 2007 году 51-летний Расул Ахмаев вступил в преступную группу, которая занималась подготовкой убийства следователя Следственного комитета при Прокуратуре РФ Назима Казиахмедова. Следствие установило, что в процессе подготовки к убийству Ахмаев осуществлял слежку за потерпевшим, а 13 сентября 2007 года за 30 тысяч рублей приобрел самодельное огнестрельное оружие для совершения преступления.

27 сентября 2007 года Ахмаев вместе с исполнителем преступления прибыл к ресторану "Бакинский дворик" на улице Стромынка. Когда Казиахмедов вышел из ресторана злоумышленник осуществил в него несколько выстрелов и скрылся на автомобиле вместе с поджидавшим его Ахмаевым.

В ходе предварительного следствия обвиняемый полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение. Уголовное дело в отношении Ахмаева поступило в Московский городской суд 12 июля, материалы которого составляют 50 томов.

Сегодня по итогам предварительного заседания судьей Вадимом Ловчевым было вынесено постановление, согласно которому процесс по делу будет проходить в особом порядке судопроизводства в связи с заключением подсудимым досудебного соглашения. Дело будет слушаться судьей единолично в открытом судебном заседании.

Рассмотрение дела по существу назначено на 27 июля.