ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2010, 13:24

Грабителей и борсеточников в Москве будет ловить вертолет

Грабителей и борсеточников в Москве будет ловить вертолет
Милицейский Ка-226 оборудован всем необходимым для поиска правонарушителей в любое время суток в черте города

Милицейский вертолет Ка-226, специально выделенный для задержания грабителей инкассаторов, борсеточников, а также поиска угнанных машин, заступит на дежурство в столице в ближайшие дни, сообщил заместитель начальника по летной работе Авиационного отряда специального назначения при ГУВД Москвы Владимир Ходоковский.

Как раннее сообщали в столичном ГУВД, с начала лета в Москве участились случаи краж и ограблений около крупных торговых центров, банкоматов и банков, которыми занимаются мобильные группы так называемых борсеточников. Также в последнее время в Москве совершено несколько нападений на перевозчиков денег, в ходе одного из которых были убиты трое сотрудников ЧОП и похищено более 130 миллионов рублей.

"В ближайшие дни для незамедлительного поиска грабителей в помощь оперативникам заступит на дежурство милицейский вертолет Ка-226. Площадка дислокации определена в районе Косино рядом с отдельной ротой ДПС, где для полноценного несения службы для летчиков устроены помещения для отдыха, столовая и диспетчерский пункт", — сказал Ходоковский.

Он отметил, что данный вертолет будет работать в тесном взаимодействии с криминальной милицией и уголовным розыском ГИБДД. Экипаж вертолета сможет в считанные минуты доставить на место преступления оперативную группу, кинолога с собакой или милицейский спецназ для задержания опасного преступника.

"Летчикам не обязательно ждать приезда милиционеров на своей площадке. Вертолет может максимально приблизиться к ним в любой район города и доставить группу в любое место назначения в Москве или Подмосковье. Для посадки Ка-226 нужна площадка 20 на 20 метров", — сказал Ходоковский.

Он уточнил, что милицейский Ка-226 оборудован всем необходимым для поиска правонарушителей в любое время суток как в черте города, так и на пересеченной местности. "На вертолете установлена громкоговорящая установка, мощная фара, способная светить на расстояние до трех километров, а также видеокамера и тепловизор", — сказал замначальника.

Он рассказал, как с помощью такого тепловизора милиционерам удалось быстро задержать грабителей, скрывавшихся на иномарке в одном из районов Москвы.

"Преступники смогли оторваться от погони инспекторов ДПС и спрятались в машине во дворах. Летчики включили тепловизор и в ходе обследования территории прямо с воздуха на отображающем экране обнаружили четыре красные точки от укрывшихся в иномарке людей", — сказал Ходоковский.

В свою очередь начальник инженерной службы отряда Николай Пугачев рассказал, что вертолет Ка-226 — многоцелевая машина, которая благодаря конструкции подвесной системы может быть быстро переоборудована для перевозки людей, грузов и выполнения специальных задач. Вертолет оборудован двумя двигателями "Роллс-Ройс" и способен развивать скорость до 200 километров в час с максимальной дальностью полета до 600 километров.

В авиапарке отряда в настоящее время находятся два вертолета Ка-226, Ми-8 и дирижабль. Основная база отряда расположена на аэродроме Мячково в 20 километрах от Москвы. Помимо круглосуточного дежурства вертолеты осуществляют плановые полеты в помощь службе УГИБДД, экологической милиции или выполняют необходимые милиции перевозки людей или грузов.

"К примеру, в ходе таких плановых полетов с оперативниками розыска ГИБДД наши летчики обнаружили только за неделю операции "Перехват" более 50 угнанных единиц строительной автотехники. Преступники после совершения краж прятали грузовики, тракторы и автокраны в так называемых отстойниках в Подмосковье, но эти машины были обнаружены с воздуха", — сказал Пугачев.

Он также рассказал, что входящий в состав экипажа вертолета видеооператор управляет в полете установленной на борту камерой слежения, оснащенной мощной оптикой.

"Такая аппаратура способна не только распознавать и фиксировать номерные знаки машин, но и передавать в штаб ГУВД или ГИБДД картину происходящего в реальном масштабе времени на дороге, в лесопарке или на массовом мероприятии. Снятое видео может стать основным доказательством правонарушения в суде", — сказал Пугачев.

По его словам, применение малой авиации в деле обеспечения дорожной безопасности и профилактики ДТП в Москве — один из самых эффективных инструментов. "Мы уверены, что помощь авиаотряда в задержании грабителей, которые скрываются с места преступления на машинах, также будет действенна", — сказал Пугачев.

Между тем, два инкассатора, застреленные недавно в центре Москвы при ограблении, были убиты из пистолета Иж, принадлежащего третьему инкассатору. Следствие не исключает, что именно он застрелил своих коллег, а после был убит соучастниками ограбления, сообщил  источник в правоохранительных органах столицы. Тела трех инкассаторов были обнаружены около 05.00 28 июня в бронированном "Соболе" в центре Москвы. Перевозчиков денег расстреляли на 19-м километре Третьего транспортного кольца, на внутренней стороне, в районе съезда на Шмитовский проезд. По данным следствия, выстрелы производились из пистолетов ТТ и Иж, а стрелявшие находились внутри автомобиля. Расстрелянные были сотрудниками ЧОП. По словам источника, следствие не исключает, что бандиты действовали с этим инкассатором заодно, и он был в группе наводчиком. В частности об этом также говорит то, что на момент обнаружения автомобиль с убитыми был аккуратно припаркован на обочине и стоял с включенными аварийными сигналами. Ранее в СКП РФ сообщали, что выстрелы в инкассаторов производились из пистолетов ТТ и Иж, а стрелявшие находились внутри автомобиля. "Не исключено, что предполагаемый убийца застрелил своего коллегу на ходу, заставил водителя под угрозой оружия припарковать машину, а после расправился с водителем-инкассатором и открыл дверь бандитам", — сказал источник. Он не уточнил, кто именно из убитых инкассаторов мог быть причастен к одному из самых крупных ограблений в Москве за последние годы.