ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2010, 17:33

Судья, которому угрожали гранатой в кабинете, дал гражданину коньяк

Судья, которому угрожали гранатой в кабинете, дал гражданину коньяк
Обвиняемый в хулиганстве смог беспрепятственно пронести в здание суда Тамбова гранату, которой он угрожал судье, рассматривающему его уголовное дело

Обвиняемый в хулиганстве смог беспрепятственно пронести в здание суда Тамбова гранату, которой он угрожал судье, рассматривающему его уголовное дело, сообщили сегодня в Судебном департаменте при Верховном суде РФ.

По данным ведомства, инцидент произошел 12 июля, однако известно о происшествии стало только 21 июля.

Собеседник  сообщил, что фигурант уголовного дела Шапкин, находящийся под подпиской о невыезде, смог пронести боевую гранату в здание Октябрьского суда Тамбова, с которой он пришел в кабинет судьи Котченко.

"Шапкин с боевой гранатой в руке, из которой он выдернул чеку, стал задавать судье вопросы по поводу рассматриваемого в отношении него уголовного дела. Затем потребовал коньяк, выпив который, вышел из здания суда с гранатой в руке, сел в такси и скрылся в неизвестном направлении", — сообщает департамент.

В тот же день Шапкин был задержан, в отношении него возбуждено второе уголовное дело по части 1 статьи 296 УК РФ — "угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия", которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. По первому делу Шапкину максимально грозит до семи лет колонии.

"Данное нарушение стало возможным вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей работниками Управления Федеральной службы судебных приставов по Тамбовской области", — отметили в ведомстве.

Следствием установлено, что подозреваемый в кабинете судьи, в производстве которого находилось уголовное дело по обвинению его в хулиганстве, демонстрируя гранату, приведенную в боевое положение, требовал назначения условного осуждения. Как сообщают СМИ, судья сумела охладить пыл буяна, и после разговора он сел в машину и уехал. Об инциденте судья тут же сообщила в милицию. Был введен план "Перехват", и машину "террориста" перехватили на выезде из города. Следствию, помимо прочего, предстоит выяснить, как вооруженный гранатой мужчина проник в здание суда, миновав охрану.