ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2010, 19:52

Жириновский требует не выбирать в Госдуму спортсменов и бизнесменов

Жириновский требует не выбирать в Госдуму спортсменов и бизнесменов
Жириновский предлагает не пускать в Госдуму спортсменов и бизнесменов Фото Право.Ru

Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил за исключение бизнесменов и спортсменов из депутатских списков, так как они не посещают заседания Госдумы.

"Нужно не включать в список (депутатов) бизнесменов и спортсменов. Они не хотят ходить на заседания. Их место — стадион, банк и бизнес", — сказал Жириновский сегодня на пресс-конференции.

Он отметил, что многие депутаты не ходят на заседания Госдумы не потому, что они "прогульщики", а из-за того, что "просто не хотят присутствовать на заседаниях".

"Надо очистить списки от бизнесменов, спортсменов", — заявил вице-спикер.

Первым вопрос о посещаемости пленарных заседаний поднял президент РФ Дмитрий Медведев в апреле на встрече с руководством парламентских партий. По словам главы государства, его удивляет картинка из зала заседаний Госдумы, когда там сидит 10-15% от списочного состава. По его мнению, вопрос дисциплины влияет, в частности, на качество принимаемых решений, в том числе законопроектов.

В июле Совет Федерации РФ одобрил поправки в закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы", которые обязывают депутатов и сенаторов посещать пленарные заседания.

Напомним, что недавно Владимир Жириновский и первый замруководителя фракции ЛДПР Максим Рохмистров предложили лишать депутатов полномочий за "систематический пропуск без уважительных причин" 20 заседаний Госдумы в течение года, а также снижать за прогулы зарплату депутатов. Правда, заниматься этими вопросами предложено партии, выдвинувшей депутата. "Партия заинтересована, чтобы депутаты фракции работали эффективно",- объяснил идею господин Рохмистров. В другом проекте, который внесли глава фракции ЛДПР Игорь Лебедев и депутат Сергей Иванов, лишать депутатов статуса предлагалось всего за пять пропусков заседаний в течение всего срока полномочий. Решать, по уважительной ли причине парламентарий отсутствовал на заседании, предписывалось Верховному суду. Впрочем, оба проекта ЛДПР были раскритикованы  Владимиром Плигиным, который сослался на непроработанность документов, альтернативных единороссовскому. Господина Плигина поддержала его заместитель Ирина Яровая. Заодно она предложила оппозиционерам не "выступать в зале" с критикой чужих инициатив и политическими заявлениями, а вести "комплексную" работу над документами. Для такой работы, как следует из ее выступления, присутствие в зале необязательно. "Нам есть что показать, только их (проекты.-) даже на обсуждение не ставят",- ответил возмущенно депутат от "Справедливой России" Антон Беляков. В нынешней Госдуме, отметил он, ничего не изменится, если вместо парламентариев посадить роботов, которые будут автоматически голосовать. "От присутствия депутата ничего не меняется",- заявил Игорь Лебедев, добавив, что в такой ситуации "очень трудно депутату найти стимул, чтобы прийти на заседание". Раскритиковал он и единороссовский проект: "Обязанность без ответственности и санкций — это пустой звук". По регламенту же, считает он, может быть принято любое решение о наказании парламентария — например, "поставить в угол, пожурить".