ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2010, 15:16

Петербург: возбуждено дело на тюремщика, выпустившего не того заключенного

Петербург: возбуждено дело на тюремщика, выпустившего не того заключенного
В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении подполковника милиции, ошибочного освободившего не того заключенного

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении подполковника милиции, ошибочного освободившего не того заключенного, сообщила пресс-служба прокуратуры СПб.

Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга в ходе ежедневных проверок Центра по содержанию иностранных граждан ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выявила факт несанкционированного освобождения административно выдворяемого иностранного гражданина.

В ходе проверки было установлено, что старший инспектор специальной части Спецприемника ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области получил постановление Санкт-Петербургского городского суда об отмене постановления о помещении 46-летнего иностранного гражданина в Центр с последующим административным выдворением за пределы Российской Федерации, вынесенного судьей Кировского районного суда. В связи с этим подполковник милиции выбрал из картотеки личную карточку, но не освобождаемого, а его однофамильца — молодого мужчины 25 лет. Не сверив установочные данные, сотрудник милиции отдал распоряжение об освобождении однофамильца и самолично передал "счастливчику" паспорт 46-летнего мужчины, с которым он скрылся.

Таким образом, сотрудник милиции, не надлежаще исполнил свои должностные обязанности вследствие недобросовестного отношения к службе, существенно нарушил права и законные интересы 46-летнего гражданина Армении.

По результатам проверки прокуратура Центрального района передала материал проверки в Следственный отдел по Центральному району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу для возбуждения уголовного дела.

Орган следствия возбудил уголовное дело в отношении старшего инспектора специальной части Спецприемника ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).