ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2010, 17:10

Замглавы "Славнефти" осужден за продажу суррогата вместо бензина

Замглавы "Славнефти" осужден за продажу суррогата вместо бензина
Видный нефтяник продавал горючую жидкость под видом автомобильного бензина через сеть принадлежащих ему автозаправочных станций Фото Право.Ru

Пушкинским городским судом Московской области вынесен обвинительный приговор бывшему заместителю гендиректора "Славнефти" Нуриману Шайхисламову. Он признан виновным по ч. 2 ст. 171 (незаконное предпринимательство), ч. 3 ст. 159 (мошенничество), ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (приготовление к мошенничеству) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Как сообщили  в Следственном комитете при МВД РФ, Нуриман Шайхисламов являлся фактическим руководителем компании "ЕвроТатОйл", которая осуществляла оптово-розничную торговлю нефтепродуктами. Он, не имея специальных разрешений (лицензий), организовал на нефтебазе, расположенной в Пушкинской районе Московской области, прием, хранение и переработку легковоспламеняющихся веществ (нефтепродуктов).

Кроме того, на нефтебазе производилась горючая жидкость, продававшаяся под видом автомобильного бензина через сеть принадлежащих Шайхисламову автозаправочных станций. Химические исследования "бензина", который изготавливали, используя закупаемые ООО "ЕвроТатОйл" полуфабрикаты, работавшие на нефтебазе технологи и рабочие — выходцы из Средней Азии, показали, что данная жидкость не только не соответствует установленным ГОСТам, но и ускоряется процесс износа двигателей и механизмов автомашин.

"Во время предварительного следствия Шайхисламов отрицал свою вину, — отметили в СК. — Кроме того, он воспрепятствовал производству следственных действий, что стало основанием для его заключения под стражу. В связи с изменениями уголовно-процессуального законодательства по экономическим преступлениям была изменена примененная к Шайхисламову мера пресечения на залог".

Во время судебного разбирательства Шайхисламов полностью признал вину, раскаялся и возместил гражданам, автомобили которых вышли из строя из-за использования фальсифицированного топлива компании "ЕвроТатОйл", материальный ущерб. Учитывая это, суд назначил Шайхисламову наказание в виде 5,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

В настоящее время граждане, автомобили которых также пострадали от преступных действий Шайхисламова, могут обращаться в суд с исками о возмещении ущерба.

Нуриман Шайхисламов — полковник в отставке, член-корреспондент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка. Служил в Ракетных войсках стратегического назначения в должностях от командира части до начальника ракетного полигона Министерства обороны РФ, являлся начальником военного представительства РФ в Таджикистане, занимал пост заместителя генерального директора АО "Славнефть".

Глава "ЕвроТатОйл" был арестован 16 марта 2009 года по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью 3, статьи 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего должностного положения) и пунктом "б" части два статьи 171 (незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная извлечением доходов в особо крупном размере) УК РФ. Согласно материалам дела, Шайхисламов руководил предприятием, на котором осуществлялось производство контрафактного бензина. Доход от незаконной деятельности за период с ноября 2007 года по июля 2008 года мог составить до 31 миллиона рублей, считает следствие. Ранее Шайхисламов проходил в качестве потерпевшего по делу Корягина и других бывших сотрудников Счетной палаты РФ, признанных виновными в получении взятки в крупном размере и приговоренных к реальным срокам заключения. Тогда суд взыскал в пользу Шайхисламова 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Обвиняемый не признает свою вину и считает уголовное дело актом мести со стороны осужденных сотрудников Счетной палаты.