ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2010, 15:50

Глава отдела наркоконтроля осужден на 11 лет за 4 г героина

Глава отдела наркоконтроля осужден на 11 лет за 4 г героина
На 11 лет осужден в Астрахани начальник отдела наркоконтроля за сбыт героина

Советский районный суд Астрахани вынес обвинительный приговор в отношении начальника второго отдела регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ по Астраханской области Ильи Карюка, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что Карюк, являясь сотрудником РУФСКН РФ по области, в целях незаконного обогащения 24 июня 2009 года пытался сбыть 4,41 грамм наркотического средства – героин наркозависимому гражданину за 50 тысяч рублей.  Сразу после получения требуемой суммы Карюк был задержан.

Ранее, 6 июня 2009 года Карюк совместно с неустановленными лицами проводили оперативно-розыскные мероприятия на предмет установления лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. С целью повышения показателей своей работы они задержали законопослушного гражданина, которому нанесли множественные удары по различным частям туловища и головы, требуя сообщить сведения, которые ему известны не были.

Карюк признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения ( ч. 3 ст.30, п. "б,г" ч. 3 ст.228.1 УК РФ) и превышении должностных полномочий с применением насилия (п. "а" ч. 3 ст.286 УК РФ).

Приговором суда Карюку назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности в государственных и правоохранительных органах сроком на 3 года.