ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2010, 17:02

Компании, делавшие сериал "Опера", продолжают банкротиться

Компании, делавшие сериал "Опера", продолжают банкротиться
АСГМ назначил на 8 октября рассмотрение заявления о собственном банкротстве компании распространителя сериала "Опера. Хроники убойного отдела" — "Феникс-фильм"

Арбитражный суд города Москвы назначил на 8 октября рассмотрение заявления о собственном банкротстве компании распространителя сериала "Опера. Хроники убойного отдела" — ООО "Феникс-фильм". Об этом сообщается в материалах суда.

Дело, зарегистрированное под номером А40-82170/10-70-388, рассмотрит судья Елена Кондрат.

Также в АСГМ будет рассмотрен 11 августа иск о банкротстве компании "Люксфильм", которая занималась производством сериала "Опера. Хроники убойного отдела".

Напомним, что две эти компании участвовали в судебном процессе в качестве ответчиков по иску кинокомпании ООО "Новый русский сериал", которое считает, что ответчики нарушили его имущественное право на неприкосновенность и целостность аудиовизуальных образов сериала "Улицы разбитых фонарей" ("Менты"), незаконно используя его элементы в производстве сериала "Опера. Хроники убойного отдела".

В качестве компенсации истец требовал взыскать с "Феникс-Фильм" 1,05 миллиарда рублей, а с "Люксфильма" — 715,867 миллионов рублей. АСГМ удовлетворил жалобу истца в полном объеме, однако 9AAC отменил это решение и рассматривал дело по правилам первой инстанции.

Судьи постановили взыскать с компаний не 1,7 миллиарда рублей, а по 90,5 миллиона штрафа с каждого.

19 июля 2010 года на последнем заседании в кассационной инстанции, когда судьи должны были вынести решение, адвокаты со стороны ООО "Новый русский сериал" сообщили, что отказываются от жалобы, в связи с тем, что компании подали иски о банкротстве.

"Это единственная возможность для нас успеть включиться в реестр требований кредиторов," — отметила адвокат ООО "Новый русский сериал".